"Астана" уступила "Енисею" свое место в десятке Единой Лиги ВТБ

1655

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана в четверг на своем паркете уступил одному из соседей по турнирной таблице Единой Лиги ВТБ – красноярскому "Енисею" – и поменялся с ним местами.

"Астана" уступила "Енисею" свое место в десятке Единой Лиги ВТБ

За полторы недели до очной встречи в Нур-Султане эти же соперники встретились в Краноярске – "Астана" тогда была явным фаворитом, поскольку "Енисей" к тому временени в 11 проведенных матчах одержал всего одну победу. Но в драматичной развязке того поединка "Енисей" сумел вырвать победу со счетом 77:76, и теперь "Астане" на домашней площадке необходимо было брать реванш для продолжения борьбы за место в восьмерке и попадания в плей-офф.

Однако начало матча у хозяев не задалось: свои первые очки желто-синие набрали лишь на шестой минуте. Впрочем, сибиряки также не блистали результативностью – свой стартовый рывок (7:0) они так и не смогли превратить в решительный отрыв от хозяев. А вот "Астана" все же нащупала постепенно свою игру – пять точных трехочковых попаданий позволили казахстанской команде выиграть стартовую четверть встречи – 17:16.

Качели продолжились и во второй десятиминутке. Сначала красноярцы предприняли еще одну попытку оторваться от соперника, после трехочковых попаданий Артема Комиссарова и Тимофея Якушина лидерство "Енисея" даже стало двузначным – 32:21. Но концовка четверти вновь осталась за хозяевами – эффективная зонная защита и активные Майкл Томпсон и Джеремайя Хилл позволили "Астане" совершить камбэк. На большой перерыв команды ушли при равном счете на табло – 33:33.

Игровая интрига сохранилась и в третьей четверти, где сначала сибиряки организовали очередной рывок – 7:0, а хозяева на это ответили серией из 11 набранных подряд очков. Но красноярцы не растерялись и усилиями Дастина Хога и Михаила Кулагина выдали свой ударный отрезок в концовке – 9:0. В итоге на последний в этом матче перерыв в роли лидера ушли гости – 49:44. А начало заключительной четверти прошло под знаком "малышей" сибиряков.

Джордан Мэтьюс и Керрон Джонсон организовали несколько результативных атак и вернули "Енисею" двузначное лидерство – 61:50. Исходя из логики этой игры, следующее слово было за "Астаной", но гости с этим были не согласны. Агрессивная защита и серия точных дальних бросков от снайперов красноярцев "сломали" привычный сценарий. Бело-синие увеличили свой отрыв и довели матч до уверенной победы с двузначным преимуществом 78:60.

Эта победа стала третьей подряд для "Енисея", сибиряки догнали в турнирной таблице "Астану" по набранным очкам (по 4 победы при 10 поражениях в 14 встречах). Формально эти команды сейчас делят между собой 10-11 места с 28-процентным показателем, но красноярцы находятся в таблице выше благодаря двум победам в очных встречах. "Астана" усложняет себе задачу попадания в зону плей-офф, и ей теперь кровь из носу 12 февраля необходимо обыгрывать дома подмосковные "Химки", которые с 6 победами в 12 матчах идут восьмыми.

"Поздравляю "Енисей", он сегодня был сильнее. У нас очень много проблем, в том числе из-за отсутствия Оярса Силиньша. Он наш единственный игрок, выступающий на позиции четвертого номера (тяжелого нападающего). Были проблемы под кольцом, мы не смогли справиться с передней линией "Енисея". Считаю, что это основная причина, по которой соперник доминировал во второй половине игры", – констатировал по окончании игры главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться