«Астана» вернулась в зону плей-офф Единой лиги ВТБ

Баскетбольный клуб из Нур-Султана обыграл в Красноярске «Енисей» после трех поражений подряд в Единой лиге ВТБ.

21:37 01 Март 2020 1135

«Астана» перед игрой с «Енисеем» в Красноярске потерпела три поражения подряд и опустилась на предпоследнее место в таблице регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Плюсом в этой ситуации было то, что разрыв между «Астаной» и идущим перед встречей 1 марта «Енисеем» составлял всего два очка. И победа казахстанской команды в Красноярске возвращала ее в первую восьмерку – в зону плей-офф.

Задачу «Астане» облегчало то, что «Енисей» перед этим матчем столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: Дэвион Берри покинул команду, а еще один ключевой игрок сибиряков, Томислав Зубчич, составил компанию в лазарете Чавону Льюису. Для приехавшей в боевом составе «Астаны» это был отличный шанс прервать серию из трех поражений подряд.

Впрочем, «Енисей» не смутило отсутствие лидеров: именно сибиряки захватили инициативу в дебюте. Пока гости искали счастье в бросках с дистанции (трехочковые -4 из 8), красноярцы выстроили свое нападение через «больших» и проходы Дениса Захарова (8 очков) – 12 очков, набранных хозяевами из «краски», позволили им захватить лидерство после первой четверти – 22:18.

Не изменили себе команды и во второй десятиминутке: сибиряки уповали на мощь передней линии и агрессивные проходы, гости же много атаковали с периметра и играли один на один. И это принесло результат: активные действия Джеймса Флоренса и Малькольма Хилла (20 очков на двоих) позволили «Астане» к большому перерыву сократить отставание до минимума – 38:39.

На достигнутом гости не остановились. Стараниями «горячего» Малькольма Хилла они выдали ударный отрезок (16:0) на стыке третьей и четвертой десятиминутки. Лидерство «Астаны» после этого стало двузначным-65:53. Сибиряки пытались организовать  камбэк, но не слишком в этом преуспели: точный трехочковый бросок Джеремайа Хилла за четыре минуты до финальной сирены вернул гостям двузначное лидерство -72:62.

В оставшееся время команды допустили много потерь и промахов, что сыграло на руку казахстанским баскетболистам. Добытое ранее преимущество позволило им довести матч до уверенной победы. После этого успеха «Астаны» сразу семь команд в турнирной таблице имеют по семь побед и располагаются с пятого по 11-е место, причем казахстанская команда находится в верхней части этого пелотона, поднявшись на седьмое место.

«Поздравляю «Астану» с победой, нам не хватило качества завершить игру так, как мы играли первые 27 минут, – сказал главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович. – Для нас очень сложно играть без трех легионеров. Этот фактор стал ключевым в концовке. У нас были шансы в первых трех четвертях оторваться в счете, но соперники всегда забивали сложные мячи и брали подборы в нападении. Нас также подвела реализация бросков», – признал он.

«Хочу поздравить обе команды, это была очень тяжелая игра. В этом сезоне в Единой лиге ВТБ очень серьезная конкуренция. «Енисей» шел на пятом месте перед этой игрой. Я очень рад, что мои игроки сегодня выдержали. Поздравляю их с победой, впереди нас ожидают новые задачи и вызовы», – сказал, в свою очередь, наставник «Астаны» Эмиль Райкович.

Теперь «Астану» ждет домашний поединок с таллиннским «Калевом» 8 марта – эстонский клуб идет на 11-м месте и так же, как и «Астана», имеет семь побед в активе. Так что поединок в Международный женский день в Нур-Султане будет битвой за четыре очка и за путевку в плей-офф.

Единая Лига ВТБ стартовала с сенсации

Санкт-петербуржский «Зенит» в первом матче нового сезона обыграл лидера прошлогодней регулярки «Химки» в гостях и подал хороший пример «Астане».

20 Сентябрь 2020 20:49 463

Сезон 2019-2020 годов в Единой Лиге ВТБ не был доигран из-за карантинного режима по всему миру, так что на матч открытия сезона пришлось выставлять лидера недоигранной регулярки («Химки») и седьмую команду марта 2020 года – «Зенит» из Санкт-Петербурга. Даже с учетом того, что «Зенит» в недоигранном сезоне провел на одну игру меньше, чем «Химки», между этими клубами весной была турнирная пропасть – клуб из Подмосковья набрал 95% очков, клуб из Северной столицы России – 84%.

«Химки» можно было бы считать безоговорочными фаворитами этого матча, если бы между досрочным окончанием прошлого сезона и началом нынешнего не пролегла почти полугодовая пропасть. Обновившие составы команды готовились к сезону в непривычных условиях, да еще и понесли потери до старта – взять хотя бы отсутствие Алексея Шведа и Стефана Йовича у «Химок» и повреждения у двух разыгрывающих «Зенита» Кевина Пангоса и Дмитрия Хвостова, так что встреча была интересна с точки зрения того, кто сумеет лучше компенсировать отстутствие лидеров.

Первые минуты предсказуемо прошли в хаотичной борьбе, в которой постепенно стал преуспевать питерский клуб: взявший на себя инициативу в атаке новобранец Денис Захаров реализовал несколько бросков и придал команде уверенности. У гостей к тому же подключилась снайперская бригада (5 из 11 издали в первой половине), что и обеспечивало им лидерство по ходу первых двух четвертей. Поняв, что стабильно набирать очки с периметра не получается, наставник хозяев паркета Римас Куртинайтис стал активнее заигрывать «больших» – Девина Букера и Грега Монро.

«Зенит» владел инициативой и даже дважды отрывался на 8 очков в первой 10-минутке, но химчане все время были рядом. Счет 37:32 к большому перерыву выглядел логичным, но фол Антона Пушкова за 2 секунды до сирены позволил игроку «Химок» Янису Тимме исполнить три штрафных и приблизить свою команду к «Зениту» на дистанцию в 2 очка. Матч возобновился с рывка 6:0 в исполнении «Зенита» (44:35), но «Химки» пришли в себя после трехочкового Тиммы. В третьей четверти у питерцев особо чувствовалось отсутствие первых номеров – качество и организация игры в атаке просели.

Химчане, которые также играли без плеймейкеров и не обходились без ошибок, благодаря активности Монро и попаданиям Дайриса Бертанса все же перехватили лидерство – 55:51. Заключительную четверть гости вновь начали с рывка – команду оживил вернувшийся на площадку Алекс Пойтресс, который два раза подряд набирал очки на индивидуальном мастерстве, затем последовали «энд уан» Андрея Зубкова и проход Понитки: 9:0 за 2 минуты и отрыв в пять очков в общем счете матча, 60:55. После тайм-аута у «Химок» последовали нарушение правила 24 секунд и «плохой» 3-очковый Тиммы, на что «Зенит» ответил двумя выпадами Билли Бэрона – 64:55.

Переломить ход игры хозяевам в итоге не удалось. Первое попадание с игры от химчан состоялось за 4 минуты до сирены, но сине-бело-голубые к этому моменту совершили впечатляющий рывок 16:0 и полностью контролировали ход игры, которая в итоге завершилась со счетом 79:67 в пользу гостей. И, несмотря на утверждения Куртинайтиса после игры о том, что он изначально считал бы победу своих подопечных после кадровых потерь «чудом», «Зенит» сотворил небольшую сенсацию. Эта сенсация должна вдохновить «Астану», которой 23 сентября дома предстоит стартовать в Единой Лиге ВТБ матчем против московского ЦСКА, второй команды прошлой регулярки (клуб из столицы Казахстана завершил его на десятом месте). «Астана» еще ни разу не обыгрывала армейцев, так что ее победа в среду станет не просто сенсацией, а историческим событием.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

В «Астане» появился центровой из Латвии

Президентский баскетбольный клуб «Астана» 1 сентября объявил о подписании контракта с латвийским центровым – Мартиньшем Мейерсом.

01 Сентябрь 2020 16:40 1139

Уроженец Юрмалы свои первые шаги в баскетболе сделал в структуре баскетбольного клуба «Jurmalas Sports / Fenikss» в 2007 году, а в сезоне 2008/2009 годов начал выступать за команду родного города во втором дивизионе Чемпионата Латвии. Затем он подписал контракт с клубом «Ventspils» в составе которого провел следующие четыре сезона и выступал в главном первенстве страны.

Географию центровой сменил в сезоне 2013/2014 годов Мартиньш провел в Германии, защищая цвета клуба «Mitteldeutscher BC Weissenfels», однако спустя год вернулся в «Ventspils» и завоевал чемпионский титул Балтийской Лиги. В 2015 году Мейерс подписал двухлетний контракт с одним из ведущих клубов Латвии «VEF», в составе которого провел следующие два сезона и стал чемпионом Латвии.

Перед началом сезона 2017/2018 годов Мейерс перешел в УНИКС, но в декабре 2017 года расторг договор с казанским клубом по обоюдному согласию. Мейерс после этого оказался в красноярском «Енисее», а в июле 2018 года продлил контракт с сибирской командой еще на один сезон. До перехода в «Астану» в сезоне 2019/2020 годов он выступал в Чемпионате Черногории за команду «Buducnost» из города Подгорица, вместе с которой пробился до полуфинала Суперкубка Адриатической лиги.

Помимо клубной карьеры, Мартиньш играл как за молодежную, так и взрослую сборную Латвии. Участвовал в Чемпионате Европы в составе сборной Латвии U-18 в 2009 году, а также в двух чемпионатах Европы в составе сборной U-20 в 2010 и 2011 годах. В августе 2011 года он дебютировал в составе основной сборной Латвии в матче против сборной Словении. В целом Мейерс сыграл за сборную в рамках четырех Чемпионатов Европы: в 2011-м, 2013-м, 2015-м и 2017 годах, а также провел 10 матчей в рамках квалификации на Кубок Мира 2019 года.

«Желаем Мартиньшу скорей освоится в столице, подружиться с нашими парнями и тренерским штабом, и конечно же, с нетерпением ждем, когда сможем увидеть его в желто-бирюзовой форме «Астаны» на площадке», – говорится в сообщении на официальном сайте казахстанского клуба.

Напомним, что «Астана» станет одним из 13 клубов-участников очередного розыгрыша Единой лиги ВТБ. Прошлый сезон был прекращен досрочно, еще на стадии регулярного чемпионата, из-за угрозы распространения коронавируса. В новом сезоне Единой Лиги ВТБ сыграют «Автодор» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Енисей» (Россия), «Зелена Гура» (Польша), «Зенит» (Россия), «Калев» (Эстония), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Нижний Новгород» (Россия), «ПАРМА» (Россия), УНИКС (Россия), «Химки» (Россия), «Цмоки-Минск» (Беларусь), ЦСКА (Россия).

Регулярный чемпионат начнется 20 сентября матчем «Химки» – «Зенит», «Астана» стартует 23 сентября домашним поединком против московских армейцев, которых она еще никогда не обыгрывала. По итогам регулярного сезона, который завершится 25 апреля 2021 года, будут определены 8 лучших команд Лиги, которые разыграют статус чемпиона в серии игр на выживание, начиная с четвертьфинала. Каждая серия будет проводиться до 3 побед одного из соперников. Матчи начнутся на площадках команд, занявших более высокое место по итогам регулярного сезона (первые 2 игры каждой серии), затем на 2 игры матчи переедут на паркет их оппонентов. И если после этого счет в сериях будет ничейным, то состоится решающая пятая игра серии – вновь на площадке команды, которая в таблице регулярки была выше.