"Астана" вернулась в зону плей-офф Единой лиги ВТБ

1558

Баскетбольный клуб из Нур-Султана обыграл в Красноярске "Енисей" после трех поражений подряд в Единой лиге ВТБ.

"Астана" вернулась в зону плей-офф Единой лиги ВТБ Фото: olympic.kz

"Астана" перед игрой с "Енисеем" в Красноярске потерпела три поражения подряд и опустилась на предпоследнее место в таблице регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Плюсом в этой ситуации было то, что разрыв между "Астаной" и идущим перед встречей 1 марта "Енисеем" составлял всего два очка. И победа казахстанской команды в Красноярске возвращала ее в первую восьмерку – в зону плей-офф.

Задачу "Астане" облегчало то, что "Енисей" перед этим матчем столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: Дэвион Берри покинул команду, а еще один ключевой игрок сибиряков, Томислав Зубчич, составил компанию в лазарете Чавону Льюису. Для приехавшей в боевом составе "Астаны" это был отличный шанс прервать серию из трех поражений подряд.

Впрочем, "Енисей" не смутило отсутствие лидеров: именно сибиряки захватили инициативу в дебюте. Пока гости искали счастье в бросках с дистанции (трехочковые -4 из 8), красноярцы выстроили свое нападение через "больших" и проходы Дениса Захарова (8 очков) – 12 очков, набранных хозяевами из "краски", позволили им захватить лидерство после первой четверти – 22:18.

Не изменили себе команды и во второй десятиминутке: сибиряки уповали на мощь передней линии и агрессивные проходы, гости же много атаковали с периметра и играли один на один. И это принесло результат: активные действия Джеймса Флоренса и Малькольма Хилла (20 очков на двоих) позволили "Астане" к большому перерыву сократить отставание до минимума – 38:39.

На достигнутом гости не остановились. Стараниями "горячего" Малькольма Хилла они выдали ударный отрезок (16:0) на стыке третьей и четвертой десятиминутки. Лидерство "Астаны" после этого стало двузначным-65:53. Сибиряки пытались организовать  камбэк, но не слишком в этом преуспели: точный трехочковый бросок Джеремайа Хилла за четыре минуты до финальной сирены вернул гостям двузначное лидерство -72:62.

В оставшееся время команды допустили много потерь и промахов, что сыграло на руку казахстанским баскетболистам. Добытое ранее преимущество позволило им довести матч до уверенной победы. После этого успеха "Астаны" сразу семь команд в турнирной таблице имеют по семь побед и располагаются с пятого по 11-е место, причем казахстанская команда находится в верхней части этого пелотона, поднявшись на седьмое место.

"Поздравляю "Астану" с победой, нам не хватило качества завершить игру так, как мы играли первые 27 минут, – сказал главный тренер "Енисея" Дражен Анзулович. – Для нас очень сложно играть без трех легионеров. Этот фактор стал ключевым в концовке. У нас были шансы в первых трех четвертях оторваться в счете, но соперники всегда забивали сложные мячи и брали подборы в нападении. Нас также подвела реализация бросков", – признал он.

"Хочу поздравить обе команды, это была очень тяжелая игра. В этом сезоне в Единой лиге ВТБ очень серьезная конкуренция. "Енисей" шел на пятом месте перед этой игрой. Я очень рад, что мои игроки сегодня выдержали. Поздравляю их с победой, впереди нас ожидают новые задачи и вызовы", – сказал, в свою очередь, наставник "Астаны" Эмиль Райкович.

Теперь "Астану" ждет домашний поединок с таллиннским "Калевом" 8 марта – эстонский клуб идет на 11-м месте и так же, как и "Астана", имеет семь побед в активе. Так что поединок в Международный женский день в Нур-Султане будет битвой за четыре очка и за путевку в плей-офф.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться