"Астана" вновь проиграла "Пари НН" в Единой лиге ВТБ

3132

Казахстанский баскетбольный клуб осложнил себе задачу выхода в плей-ин турнира.

"Астана" вновь проиграла "Пари НН" в Единой лиге ВТБ Фото: inbusiness.kz

Баскетбольный клуб "Астана" в субботу в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ второй раз за последнюю неделю уступил "Пари НН", на этот раз – на выезде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" вторую часть регулярки турнира с участием 14 клубов из России, Казахстана и Белоруссии проводит в компании команд, занявших на первом этапе места с 7-го по 14-е. Первая шестерка гарантировала себе участие в четвертьфинале – и теперь выясняет между собой, кто из них стартует в плей-офф с места повыше, вторая восьмерка же с "Астаной" в обойме ведет битву за четыре путевки в плей-ин, новую стадию Единой Лиги ВТБ. Четыре лучшие команды этой восьмерки попарно разыграют весной две путевки в четвертьфинал, "Астана" в этой восьмерке к 9 марта шла пятой с 11 победами в 29 матчах.

С одной стороны, отставание казахстанского клуба от границы плей-ин было не критичным – занимающая четвертое место московская "Руна" одержала всего на одну викторию больше "Астаны". С другой, казахстанской команде для того, чтобы претендовать на попадание в четверку, необходимо обыгрывать всех соперников, находящихся в таблице ниже себя, а неделю назад "Астана" дома допустила осечку с "Пари НН", который сейчас идет седьмым. Затем казахстанцы на своем паркете обыграли аутсайдера розыгрыша, "Минск", и отправились 9 марта в Нижний Новгород в надежде на реванш за недавнее домашнее фиаско.

Матч в Нижнем Новгороде начался с обмена точными трехочковыми, затем команды провели по одной удачной вылазке под кольцо соперников – 5:5 на первой минуте игры, после чего нижегородцы вновь удачно использовали свою дальнобойную артиллерию, на что "Астана" ответила двумя результативными данками (бросками в кольцо сверху), впервые в матче выйдя вперед 9:8. На этом равная борьба в этой игре закончилась – хозяева паркета принялись регулярно перехватывать мяч под своим кольцом и наращивать отрыв в счете, который после десяти минут игры составил 13 баллов – 27:14 в пользу "Пари НН".

Во второй четверти перевернуть ход игры гостям не удалось – нижегородцы продолжали удачно сочетать проходы под кольцо "Астаны" с точными трехочковыми, прерывая перехватами каждый второй ответный выпад казахстанской команды. В результате уже к середине второй десятиминутки разрыв в счете вырос до 23 очков (49:26), а к большому перерыву "Пари НН" вел уже с гандикапом в 26 баллов – 58:32. Впрочем, третью четверть "Астана" начала с точного трехочкового, а потом совершила перехват и к исходу первой минуты данного отрезка сократила отставание от российской команды до 21 очка, 58:37.

"Пари НН" этот минутный всплеск активности со стороны гостей в начале третьей десятиминутки было притушил, однако в дальнейшем баскетболисты казахстанского клуба набирали очки в этом отрезке чуть активнее, чем нижегородцы, так что по итогам получаса игры перевес хозяев сократился до 16 баллов, 74:58. В заключительной четверти матча перелома не произошло – хозяева нарастили итоговый отрыв от "Астаны" до 22 очков, 94:72 в пользу "Пари НН". Который с 10 победами в активе поднялся на шестую строчку и отстает от казахстанской команды теперь всего на одну победу.

Следующий матч регулярки Единой лиги ВТБ "Астана" проведет 13 марта на выезде в Самаре, с одноименным российским клубом, который с 16 победами в 30 играх идет пока вторым в восьмерке, ведущей борьбу за плей-ин. Отметим, что в первой части регулярки казахстанский клуб дважды обыгрывал "Самару", как дома в ноябре прошлого года, так и в гостях в январе 2024-го. Тем временем в регулярном сезоне мужской Национальной баскетбольной лиги Казахстана в субботу был сыгран один из ключевых матчей с точки зрения формирования полуфинальных пар: "Барсы Атырау" на своем паркете приняли костанайский "Тобол".

Накануне встреча этих команд, занимающих вторую и третью строчки в таблице НБЛ, завершилась в Атырау победой "Тобола", который сократил свое отставание от "Барсов" до одной победы. И в случае повторного успеха 9 марта мог бы переместиться на вторую строчку, но "Барсы Атырау" сумели в самом конце матча вырвать победу со счетом 70:66 и с 17 викториями в 25 матчах остались вторыми. "Тобол" же с 15 победами в 24 матче размещается на третьей строчке – и теперь 13-14 марта ему предстоит в Актобе в поединках с местными "горожанами", которые идут четвертыми с 16 викториями после 26 игр, отстаивать это третье место.

Если "Тобол" выиграет хотя бы один из двух матчей с "Актобе", то он с высокой долей вероятности останется на третьем месте и в полуфинале сыграет с "Барсами Атырау", а "Актобе" борьбу за выход в финал придется вести с алматинским "Ирбисом", выигравшим регулярный сезон НБЛ досрочно.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться