"Астана" впервые обыграла "Руну" в Единой лиге ВТБ

8116

Победа в Москве стала первой выездной викторией для нового наставника "Астаны" Фотиса Такианоса.

"Астана" впервые обыграла "Руну" в Единой лиге ВТБ Фото: instagram.com/vtbleague

Казахстанский баскетбольный клуб "Астана" в понедельник одержал победу на выезде в рамках второго этапа регулярного сезона Единой лиги ВТБ над московской "Руной", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" и "Руна" не попали по итогам первого этапа в шестерку лучших команд турнира, гарантировавших себе место в четвертьфинале, и сейчас ведут упорную борьбу за попадание в плей-ин – розыгрыш двух дополнительных путевок в плей-офф среди восьми худших участников первого этапа. Перед очным матчем в Москве они занимали четвертое и пятое места соответственно, при этом у москвичей было на одну победу больше после того, как оба коллектива провели по 31 игре в сезоне. Впрочем, даже победа 18 марта не давала "Астане" возможности вернуться в первую четверку, поскольку два очных матча первого этапа остались за "Руной". 

А вот поражение от дебютанта Единой лиги ВТБ осложняло бы борьбу за плей-ин для казахстанской команды неимоверно, так что для Фотиса Такианоса, возглавившего "Астану" в феврале и с тех пор выигравшего только один домашний матч с аутсайдером турнира "Минском", поединок в столице России был принципиальным. Правда, поначалу казалось, что "Астана", выигравшая под руководством греческого специалиста домашний матч, а на выезде постоянно проигрывающая, продолжит эту негативную для себя традицию – в отсутствие Ройса Хэмма "Астана" на старте встречи сделала акцент на дальние броски, но из семи попыток точными оказались лишь две.

"Руна" же акцентировалась в первой четверти на продвижении мяча под чужое кольцо, используя там преимущество в росте своей атакующей линии, и довольно уверенно лидировала к середине первого отрезка в счете. Однако затем гости "перекрыли кислород" оппонентам в своей зоне и сумели сократить отставание по итогам десяти минут игры, 16:20. По ходу второй десятиминутки "Астана" один раз вырывалась вперед (тут же уступив, правда, лидерство москвичам), а потом еще дважды отыгрывалась (30:30 и 32:32), но Джувэн Морган на исходе первой половины попал из-за дуги и установил окончательный счет 20 минут встречи – 35:32 в пользу "Руны". 

В ходе третьей десятиминутки москвичи разобрались, от кого из гостей исходит наибольшая угроза их кольцу - и смогли нейтрализовать Карвелла Андерсона, но тут роль лидера "Астаны" взял на себя Джордан Скиппер-Браун. Форвард набрал 10 очков за отрезок и помог казахстанцам сделать отставание минимальным перед последним перерывом – 53:52 в пользу московского клуба после получаса сражения.

Четвертый отрезок начался с перформанса Алексы Раданова, который упрочил отрыв "Руны" – 58:54. Но гости смогли перехватить инициативу: сначала казахстанцы сравняли счет за счет проходов Маркелла Джонсона и Романа Марчука, а после вышли вперед – 69:63.

У "Руны" оставалось целых пять минут для того, чтобы отыграться, но москвичи слишком торопились это сделать – и совершили две потери в атаке, которые стали для них роковыми, "Астана" сумела сохранить свой отрыв к финальной сирене практически на том же уровне, что и в середине заключительной четверти – 75:70. Эта победа стала для казахстанской команды 12-й в сезоне – и теперь, оставаясь пятой, она сравнивается с "Руной" по количеству побед, сохраняя высокие шансы на попадание в первую четверку по итогам второго этапа. Такианос же заносит себе в актив первую выездную победу, да еще над соперником, которого не смог обыграть его предшественник, Олег Киселев. 

"Мы знали, что нам противостоит хорошая команда, – заявил греческий специалист по окончании матча в Москве. – Эта победа очень важна для достижения нашей цели. Могу сказать, что, за исключением первой четверти, мы доминировали в этом матче. Я имею в виду наш процент реализации бросков и большое количество результативных передач. Наш бэккорт (оборонительная линия команды, защитники и разыгрывающий) проделал отличную работу. Мы контролировали игру на щитах, много раз подбирали в непростых ситуациях. Сегодня наши игроки оставили свое сердце на площадке", – заключил он. 

Следующий матч "Астана" проведет дома 21 марта против лидера второго этапа регулярки, "Уралмаша" из Екатеринбурга. Который имеет 18 побед в активе, но свой последний матч проиграл дома московскому МБА, шестой команде розыгрыша, и в столицу Казахстана приедет за победой. Однако это будет не так просто сделать – в ноябре прошлого года "Астана" в первой части регулярки на своем паркете обыграла "Уралмаш" с разницей в восемь баллов, а в конце января дала ему бой в Екатеринбурге, уступив всего три очка в самой концовке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться