"Астана" впервые в сезоне уступила "Самаре" в Единой лиге ВТБ

4136

В первой части регулярки казахстанский клуб дважды обыграл команду из Самары.

"Астана" впервые в сезоне уступила "Самаре" в Единой лиге ВТБ Фото: vtb-league.com

Баскетбольный клуб "Астана" в среду впервые в текущем сезоне Единой лиги ВТБ уступил на выезде российской "Самаре" из одноименного российского города, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" и "Самара" в первой части регулярного сезона, где 14 клубов из России, Казахстана и Белоруссии провели по два матча между собой, дома и на выезде, не сумели попасть в первую шестерку, которая гарантировала себе места в плей-офф турнира. И продолжают борьбу за попадание в плей-ин – турнир лучших четырех оставшихся участников регулярки, которые разыграют между собой две оставшиеся путевки в четвертьфинал. К этой части турнира команды подошли с разными результатами – "Самара" шла на втором месте в турнире восьми, "Астана" перед третьим очным поединком этих соперников в сезоне занимала пятую строчку. 

Это было достаточно удивительным результатом, поскольку в первой части регулярки казахстанский клуб дважды обыграл самарцев. Так что визит "Астаны" в Самару 13 марта внушал оптимизм любителям казахстанского баскетбола: третья победа над этой командой позволила бы "Астане" сравняться по количеству побед с московской "Руной", четвертым клубом второй части регулярного сезона. Правда, была одна явная проблема: "Самара" с момента двух поражений от "Астаны" значительно улучшила свое "дальнобойное" оружие – по точности трехочковых эта команда сейчас делит второе место с казанским УНИКСОМ, поражая кольцо из-за дуги в 37,7% таких атак.

Правда, в первой четверти матча в Самаре 13 марта у хозяев площадки прошло только три трехочковых против одного дальнего попадания у "Астаны", причем гости первыми поразили чужое кольцо из-за дуги на первой же минуте матча. И благодаря этому попаданию повели в матче со счетом 3:2, как позже выяснилось – в первый и в последний раз в этой игре. Самарцы свои трехочковые приберегли к концу стартовой десятиминутке, которая в итоге закончилась в их пользу с разгромным отрывом 31:16. А вот во второй четверти уже баскетболисты "Астаны" трижды поразили кольцо "Самары" из-за краски – и на большой перерыв команды ушли при счете 41:41.

Казалось, что такой камбэк "в раздевалку" должен стать переломным моментом в матче, но стал он на самом деле хорошим мотивировочным моментом для российского клуба. Который за пару минут после возобновления игры ушел в отрыв на восемь очков, а завершил третий отрезок с преимуществом в 13 баллов, 66:53. На то, чтобы повторить камбэк в заключительной четверти у гостей, похоже, сил не осталось, так что "Самара" уверенно довела дело до победы, еще и нарастив свое преимущество – 84:63. Волжане одерживают 17-ю победу в сезоне и теперь отстают всего на одну викторию от лидера восьмерки, "Уралмаша" из Екатеринбурга.

"Астана" же с 11 победами в 31 матче нынешнего розыгрыша остается на пятом месте таблицы. И теперь ей предстоит принципиальный матч в Москве – 18 марта в столице России она сразится с местной "Руной", своей соседкой по таблице: победа в этом матче позволит казахстанской команде рассчитывать на попадание в плей-ин, поражение практически поставит крест на надеждах казахстанского клуба на плей-офф Единой лиги ВТБ этой весной. При этом "Руна", дебютант турнира, пока остается неразрешимой проблемой для "Астаны": в первой части регулярного сезона москвичи обыграли казахстанскую команду на ее паркете в овертайме, а затем и на своем поле.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться