banner

"Астана" впервые вошла в первую восьмерку Единой Лиги ВТБ

1536

Баскетбольный клуб "Астана" одержал вторую победу в нынешнем регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ.

"Астана" впервые вошла в первую восьмерку Единой Лиги ВТБ Фото: pbcastana.kz

Красноярский "Енисей", который "Астана" принимала дома 18 ноября в седьмом туре нынешнего регулярного сезона Единой лиги ВТБ, является одним из конкурентов казахстанской команды в борьбе за попадание в заветную восьмерку будущих участников плей-офф. И матч 18 ноября в столице Казахстана являлся сверхважным для обоих соперников, одержавших до сих пор всего по одной победе в регулярном сезоне.

Как выяснилось в ходе субботнего поединка, лучший настрой на победу был у хозяев паркета: баскетболисты "Астаны" с первой четверти (30:19) начали наращивать отрыв от гостей. Во второй четверти он вырос до 16 очков (51:35), сразу после большого перерыва хозяева увеличили его и вовсе до разгромных 28 баллов (77:49), и лишь в заключительной четверти позволили "Енисею" сократить его до 17 очков – 92:75.

Как и обычно, тон игре "Астаны" задавал Джастин Картер, набравший 10 очков уже к середине первой четверти, однако, к удивлению многих болельщиков, самым результативным игроком матча оказался не он: американский легионер набрал "всего" 20 очков против 25 баллов за игру у его одноклубника Леонидаса Каселакиса. По итогам встречи 18 ноября Леонидас Каселакис обновил сразу несколько личных рекордов в лиге: по набранным очкам (25), эффективности (28), точным броскам с игры (8), проценту их реализации (66,7%) и трехочковым (5 из 8 – 62,5%).

Помимо этой пары, стоит отметить, что добавил агрессии в своих проходах по сравнению с предыдущими играми "Астаны" Энтони Клеммонс (15 очков в матче), а Ларри Гордон поддержал нападение своими дальними бросками (три точных из четырех попыток, 16 очков в сумме по матчу). В общем, легионерский цех "Астаны" наконец-то заработал на полных оборотах, и это сразу принесло команде долгожданную победу – вторую в сезоне.

"Получилось так, что мы сыграли три четверти очень хорошо: двигали мяч в нападении и очень грамотно действовали в защите", – считает главный тренер "Астаны" Костас Флеваракис.

"Были небольшие проблемы с персональными замечаниями, например, Джастин Картер очень хорошо начал матч, но потом был вынужден сесть на скамейку. Но при этом те, кто выходил на замену, отрабатывали свои минуты хорошо. Хочу поздравить свою команду, клуб, всех сотрудников и болельщиков с этой победой. Впереди у нас небольшой перерыв, который, надеюсь, пойдет всем на пользу", – добавил он.

Главный тренер же "Енисея" Олег Окулов признал, что его подопечные прежде всего уступили "Астане" в контактной борьбе и, помимо прочего, с первой четверти "испытывали определенную неуверенность в завершении атак".

"Все это дало сопернику возможность оторваться в счете. Мы меняли защиту, но это не приносило результата", – заметил наставник гостей. В результате "Астана" с девятью очками после семи матчей и 29-процентным результатом в них впервые в этом сезоне поднялась на восьмое место турнирной таблицы. Следующий матч казахстанская команда сыграет на своей площадке: 10 декабря столичные баскетболисты примут краснодарский "Локомотив" в рамках Единой лиги ВТБ. Краснодарцы к 19:00 18 ноября по времени Астаны с девятью очками, набранными в пяти матчах, шли с 80-процентным результатом третьими, но в это же самое время начали в Перми матч с местной "Пармой". И в случае победы в нем могут оказаться на втором месте в турнирной таблице.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться