"Астана" выиграла виртуальный Giro d'Italia

2406

В субботу 9 мая казахстанская велокоманда спешно завершила свое выступление на первой виртуальной многодневной гонке "Джиро д’Италия-2020", одержав итоговую победу в генеральной классификации.

"Астана" выиграла виртуальный Giro d'Italia Фото: astanaproteam.kz

Победу в генерале гонщики "Астаны" гарантировали себе еще за тур до окончания гонки, в ходе которой участники крутили педали на скорость на велотренажерах, подключенных к серверу. Гонка включала в себя семь этапов, на шести из которых гонщики "Астаны" неизменно поднимались на пьедестал, при этом на двух из них первенствовали – казахстанец Алексей Луценко выиграл стартовый отрезок, а датчанин Якоб Фульсанг – шестой этап.

Все это сделало "Астану" к финальному этапу недосягаемой для преследователей в командном зачете. В маршрут виртуальной гонки были включены финальные отрезки реальных этапов итальянского Гранд-тура 2020 года, которые должны войти в дистанцию супермногодневки этой осенью: виртуальная гонка стартовала в Торторето, а финишировала индивидуальной гонкой в Милане "длиною" в 15 километров, на которых гонщики казахстанской команды оформили свою победу окончательно.

Представлявшие на этом участке команду "Астана Про Тим" Давиде Мартинелли и Мануэле Боаро заняли четвертое и пятое места, соответственно. Этого результата хватило для того, чтобы "Астана Про Тим" официально оформила свою итоговую победу в первой виртуальной "Джиро д’Италия" со временем 12 часов 23 минуты и 15 секунд – за это время ее гонщики преодолели все семь этапов виртуального "Джиро". Казахстанский клуб выиграл 49 минут 57 секунд у команды Jumbo-Visma, ставшей второй, и 1 час, 1 минуту и 25 секунд у команды Androni Giocattoli-Sidermec, замкнувшей призовую тройку.

"Мы очень рады выиграть общий зачет, даже если это была виртуальная гонка, – цитирует официальный сайт "Астаны" датчанина Якоба Фульсанга. – Мы получили розовую майку уже после первого этапа, и нам удалось сохранить ее вплоть до финального этапа. Конечно, это полностью отличается от гонок на шоссе и настоящей "Джиро". Этапы могут казаться достаточно короткими, но гонки получились крайне интенсивными, для меня лично это была прекрасная тренировка. Конечно, я буду включать подобные тренировки в свою будущую программу, тем не менее, я все же предпочитаю тренироваться и выступать на шоссе. В любом случае, это была отличная возможность и провести интенсивные тренировки, и продемонстрировать наши командные цвета и спонсоров, которые продолжают поддерживать нас в эти непростые времена. Мы хорошо поработали все вместе, как единая команда, получали поддержку от товарищей и тренеров в нашей группе в WhatsApp, мотивировали друг друга. Это был интересный опыт", – добавил он.

Фульсанг показал на этом виртуальном "Джиро" самый лучший результат среди гонщиков "Астаны": как и казахстанец Алексей Луценко он выиграл один из этапов, а в ходе еще одного заезда стал вторым – у Луценко в активе еще и бронза виртуального "Джиро". Серебро на этапах этой гонки "Астане" приносили также Омар Фраиле и Горка Исагирре, бронзу – Давиде Мартинелли (дважды).

"Здорово выиграть виртуальную "Джиро", – говорит спортивный менеджер "Астаны" Дмитрий Фофонов. – Несмотря на то, что гонка была виртуальной, она получилась достаточно сложной. На бумаге этапы были короткими, но по факту оказались напряженными и изматывающими. Наши ребята выложились на 100%, мы прекрасно отработали вместе и отнеслись к нашему участию со всей серьезностью. Мы рады, что на этой платформе мы смогли обеспечить нашим спонсорам и партнерам определенную рекламу. Виртуальная гонка оказалась замечательной возможностью продемонстрировать наших спонсоров и позволила гонщикам вновь ощутить вкус гонки. Хотел бы также отметить организаторов "Джиро д’Италия", которые провели соревнования на самом высоком уровне", – добавил он.

Напомним, что Международный союз велосипедистов (UCI) 21 апреля принял решение о продлении временного прекращения и мужского, и женского велосезона: теперь мужской Мировой Тур, прерванный из-за пандемии коронавируса, будет возобновлен не ранее 1 августа этого года. Организаторы французского Гранд-тура "Тур де Франс" объявили о переносе проведения этой гонки на период с 29 августа по 20 сентября 2020 года без изменения первоначально запланированного маршрута. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в Швейцарии, как и было запланировано, с 20-го по 27 сентября, программу соревнований на мировом первенстве также пока сокращать не планируется. "Джиро д’Италия" пройдет после чемпионата мира по велоспорту, "Вуэльта Испании" пройдёт сразу после завершения реального "Джиро".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться