"Астана" вышла в финал баскетбольного Кубка Раймундо Саргуно

2947

Казахстанский баскетбольный клуб "Астана" в понедельник выиграл полуфинал предсезонного турнира в Литве у "Огре" из Латвии с разницей в 11 очков.

"Астана" вышла в финал баскетбольного Кубка Раймундо Саргуно

"Астана" свой предсезонный учебно-тренировочный сбор в Литве начала не слишком удачно: на прошлой неделе подопечные Дарко Руссо разгромно уступили в первом матче под его руководством "Ювентусу" из города Утена 58:91, а затем не смогли переиграть "Labas GAS" (62:62). И на этой неделе любопытно было взглянуть на результаты работы над ошибками тренерского штаба и игроков флагмана казахстанского клубного баскетбола в рамках предсезонного мини-турнира – Кубка Раймундо Саргуно.

Кубок Раймундо Саргуно – ежегодный турнир, который проводит литовский клуб "Лиеткабелис", разыгрывается он в два дня, состоит из полуфиналов, матча за третье место и финала. "Астане" достался в соперники по полуфиналу латвийский клуб "Огре", который имеет не очень богатую историю: в высшем дивизионе баскетбольного первенства Латвии он участвует с сезона 2015/2016 годов, в последние два года в плей-офф национального первенства регулярно входит в первую четверку.

Так что этот соперник, с которым "Астана" до сих пор никогда не встречалась, являлся удобным спарринг-партнером, на фоне которого казахстанский клуб мог восстановить уверенность после разгрома от "Юве". И "Астана" на старте встречи задала хороший темп, с которым соперники поначалу не справлялись: преимущество казахстанской команды стало двузначным уже по прошествии пяти минут. Латвийцы прибавили и неплохо провели вторую половину стартового периода, сократив к первому перерыву разницу до четырех очков – 23:19.

В начале второй десятиминутке баскетболисты казахстанского клуба взвинтили темп и быстро вернули себе двузначное преимущество: "Огре" смог за первые пять минут второй четверти набрать всего четыре очка – и не пополняли до большого перерыва очковую копилку. Для "Астаны" же вторая четверть стала крайне успешной как в обороне, так и в атаке: +19 перед второй половиной игры и общий счет 42:23 в пользу казахстанского клуба.

Третья четверть проходила на встречных курсах, но казахстанцы уверенно удерживали комфортное преимущество. В результате перед финальным периодом гандикап команды Дарко Руссо превышал 20 очков, что немного расслабило игроков "Астаны" в последней десятиминутке. Латыши всеми силами старались переломить ситуацию – и им удалось довольно заметно сократить отставание, но "Астана" в итоге сохранила крупный перевес в этом матче – 77:66. В составе казахстанской команды лучшим стал Энтони Хикки – 16 баллов при 5 подборах, 5 ассистах и 7 перехватах.

"Астана" выходит в финал Кубка Раймундо Саргуно, где ей во вторник, 14 сентября, будут противостоять хозяева турнира, "Лиеткабелис" из Паневежиса, который во втором полуфинале переиграл эстонский "Парну Садам" со счетом 82:77. Финальный матч начнется в 22:00 по времени Нур-Султана, перед этим "Огре" и "Парну Садам" разыграют третье место. После этого "Астана" сыграет еще два контрольных матча в Литве – 17 сентября с командой "CBet" из Ионавы и 18 сентября с VEF из Риги. А 4 октября казахстанский клуб ждет первый матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ – в Санкт-Петербурге с местным "Зенитом".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться