"Астана" выставит на 6 этап виртуального Джиро тяжелую артиллерию

1183

Двойку участников от Astana Pro Team на шестом этапе виртуальной гонки Giro d'Italia составят уже состоявшиеся ее призеры предыдущих отрезков – Алексей Луценко и Якоб Фульсанг.

"Астана" выставит на 6 этап виртуального Джиро тяжелую артиллерию Фото: olympic.kz

Шестой этап виртуального аналога итальянского Гранд-Тура, перенесенного на осень из-за пандемии коронавируса, пройдет в среду, 6 мая на модели участка длиной 31,5 километра с смоделированными подъемами, максимальный из которых составит 1 тысячу 180 метров.

Этап смоделирован на основе реального финала 20-го этапа реального Джиро "Корса Роза" (Альба – Сестриере, от Брианкона). Велокоманду "Astana Pro Team" во вторник на этой "дистанции" представят чемпион Казахстана Алексей Луценко и датчанин Якоб Фульсанг.

Таким образом, "Астана" выпускает на нынешний отрезок свою "тяжелую артиллерию" – Луценко, напомним, выиграл первый этап гонки, в ходе которой участники соревнуются на скорость на велотренажерах, подключенных к одному серверу. А Фульсанг стал серебряным призером предыдущего, пятого этапа.

Напомним, что гонщики казахстанского велоклуба в ходе нынешнего виртуального розыгрыша ни разу не остались без пьедестала. На втором этапе испанец Омар Фраиле был вторым, на третьем отрезке итальянский легионер "Астаны" Давиде Мартинелли стал бронзовым призером, а на четвертом серебро досталось испанцу Горке Исагирре.

Такие успешные выступления привели к тому, что по итогам пяти этапов "Астана" безоговорочно лидирует в общем зачете, опережая идущую на втором месте команду Team Jumbo-Visma на 26 минут и 15 секунд. Замыкает тройку лидеров Androni Giocattoli – Sidermec с отставанием от казахстанской команды на 38 минут и 7 секунд.

У мужчин в виртуальном Джиро соревнуются профессиональные команды ASTANA PRO TEAM, MOVISTAR TEAM, TEAM BAHRAIN-MCLAREN, TEAM JUMBO – VISMA, ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC, BARDIANI CSF FAIZANÈ, VINI ZABÙ KTM, а также итальянская национальная мужская сборная.

В женском турнире сошлись ASTANA WOMEN’S TEAM, MOVISTAR TEAM WOMEN, TREK–SEGAFREDO и итальянская национальная женская сборная. Кибер Гранд-Тур, в котором участники крутят педали на велотренажерах, имитируя соревнования на виртуальных отрезках Джиро, стартовал 18 апреля и завершится 10 мая этого года.

Учитывая преимущество перед соперниками, "Астана" уже сегодня может оформить досрочную победу в этом киберспортивном состязании. Видимо, поэтому и выставляет на киберзаезд сильнейшую на данный момент свою двойку. Тем временем, в реальном календаре мирового спорта произошла очередная передвижка, которая на этот раз коснулась женских соревнований.

Велогонка Women's Tour, которая должна была состояться в марте этого года, была окончательно перенесена на июнь 2021 года. С 2016 года велогонка Women's Tour является частью женского мирового турне Международного союза велосипедистов (UCI). Организаторы подали заявку в UCI на проведение гонки в предварительные даты с 7 по 12 июня следующего года.

"После обсуждений с заинтересованными сторонами и спонсорами, а также с британским велосипедным спортом и UCI, мы решили работать к июню 2021 года для следующего женского тура, и не будем стремиться перестроить гонку позднее в 2020 году, – сказал Хью Робертс, представитель группы SweetSpot Group, которые являются организаторами соревнований. – Мы признаем беспрецедентную природу текущей глобальной ситуации и вызовы для календаря UCI и поэтому хотели принять скорейшее решение не искать альтернативную дату в текущем году. С дополнительным временем, доступным сейчас, мы с нетерпением ждем возможности сделать Women's Tour в следующем году еще большим и лучшим, чем раньше, и фантастическим праздником велосипедного спорта и Британии", – добавил он.

Women's Tour будет состоять из шести этапов, начиная в Бичестере в Оксфордшире и заканчивая восточным округом Саффолк. В прошлом месяце UCI сообщила, что они работают с заинтересованными сторонами в женском велоспорте, чтобы определить последствия пандемии коронавируса. Руководящий орган стремится обеспечить возобновление сезона 2020 года в наилучших условиях.

Напомним, что Международный союз велосипедистов (UCI) 21 апреля принял решение о продлении временного прекращения и мужского, и женского велосезона: теперь мужской Мировой Тур, прерванный из-за пандемии коронавируса, будет возобновлен не ранее 1 августа этого года.

Организаторы французского Гранд-тура "Тур де Франс" объявили о переносе проведения этой гонки на период с 29 августа по 20 сентября 2020 года без изменения первоначально запланированного маршрута: было признано жизненно необходимым провести эту велогонку в наилучших условиях, учитывая её центральное место в экономике велоспорта.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в Швейцарии, как и было запланировано, с 20-го по 27 сентября, программу соревнований на мировом первенстве также пока сокращать не планируется. "Джиро д’Италия" пройдет после чемпионата мира по велоспорту, "Вуэльта Испании" пройдёт сразу после завершения "Джиро".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться