"Астана" взяла "Парму" на измор

1162

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана 5 ноября в Перми в овертайме одержал свою первую победу в нынешнем розыгрыше регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

"Астана" взяла "Парму" на измор

Пермяки в прошлом сезоне были "мальчиками для битья" в 24 матчах регулярного сезона одержавшими всего одну победу, к пятому же туру нынешнего розыгрыша у них в активе значилась одна гостевая виктория – над аутсайдером "Калевом" в Таллинне. "Астана" же установила собственный антирекорд по старту в чемпионате, проиграв четыре игры подряд, и перед игрой в Перми отступать гостям было просто некуда: 11-е место с четырьмя очками "Астаны" ничем не отличалось от 13-го, последнего места "Калева" с тем же количеством баллов.

Именно поэтому "Астана" начала матч с "Пармой" ударно – к окончанию первой четверти вела 26:17. Во втором отрезке гости продолжили наращивать отрыв и на большой перерыв ушли, ведя со счетом 44:32. Третий период стал одним из самых переломных, командными действиями и поддержкой трибун "Парма" начала сравнивать счет, хоть и период был за Астаной (59:60), но 10-минутка была выиграна хозяевами паркета (27:16). Заключительная четверть стала одной из самых трагичных (ни одна из команд не хотела сдаваться) и плавно перешла в овертайм (78:78).

К овертайму команды изрядно устали и допускали ошибки примерно в равном количестве, но у астанчан мотивация была больше, и они сумели за пять минут дополнительного времени обеспечить себе шестиочковый отрыв – 90:84. Самым результативным в составе "Астаны" традиционно оказался Джастин Картер, на счету которого в этом матче 26 очков и пять подборов – больше, чем у кого-либо в этот вечер на паркете в Перми. Самый результативный игрок "Пармы", Фрэнк Гейнс набрал 25 баллов.

"Буду краток: в каждом аспекте игры нам не хватило по одному маленькому моменту", – заявил после игры главный тренер "Пармы" Николайс Мазурс. 

"Это в совокупности и сыграло ключевую роль. В самом начале не все игроки чувствовали себя уверенно, что вылилось в несколько грубых ошибок. Это нас выбило из колеи и ритма, но ребята боролись до конца, до самого последнего момента", – добавил он.

В свою очередь главный тренер "Астаны" Костас Флеваракис заявил, что считает матч в Перми "отличной и интересной игрой", в которой обеим командам приходилось испытывать давление на себя.

"До этого мы сыграли неплохо против "Химок" – чувствовали, что заслужили победу, но фортуна от нас отвернулась", – напомнил он про матч, проигранный "Астаной" 29 октября в Подмосковье со счетом 71:72. "Понимали, что должны начать выигрывать здесь. У нас потихоньку начинает выстраиваться командная "химия", что не может не радовать. Если говорить об игре, то здесь много аспектов, которые надо улучшать, например штрафные броски. Если мы хотим чаще выигрывать в таких сложных концовках, то должны показывать процент реализации с линии больше 70. Но я рад, что победа за нами, с чем и поздравляю свою команду", – заключил он.

После этой первой победы в сезоне "Астана" поменялась местами с "Пармой", поднявшись с шестью очками в пяти матчах с 11-го на 10-е место. При этом находящиеся между "Астаной" и зоной плей-офф красноярский "Енисей" и "Нижний Новгород" показывают чуть больший процент набранных очков, чем казахстанская команда ("Астана" набрала 20% очков от возможных, "Енисей" – 25%, "Нижний Новгород" – 33%, оба этих клуба сыграли на матч меньше "Астаны"). 

Следующий матч регулярки "Астана" проведет уже в следующий уик-энд, 12 ноября в Эстонии, где встретится с местным "Калевом". Эти два клуба встречались между собой шесть раз, четырежды верх брала "Астана", дважды – таллиннский клуб, при этом казахстанская команда дважды побеждала "Калев" в гостях. При этом обе победы таллиннской команды над "Астаной" пришлись на прошлый сезон, но сейчас "Калев" прочно осел на последнем месте таблицы, умудрившись проиграть дома даже "Парме".

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться