"Астана" взяла серебро Кубка Раймундо Саргуно

3529

Баскетбольный клуб из Нур-Султана проиграл в Литве финал предсезонного турнира хозяевам паркета – "Лиеткабелису" из Паневежиса со счетом 71:82.

"Астана" взяла серебро Кубка Раймундо Саргуно Фото: olympic.kz

"Астана" и "Лиеткабелис" стали победителями полуфиналов ежегодного предсезонного Кубка Раймундо Саргуно в результате побед над латвийским "Огре" и эстонским "Парну Садам" соответственно. При этом хозяева паркета выглядели фаворитами финала не только за счет домашней площадки – "Лиеткабелис" в последние пять сезонов постоянно участвует в Европейской Лиге Чемпионов, а "Астана" уже успела подзабыть за те же пять лет, что такое еврокубки.

Соответственно, и уровень сопротивления, с которым ежегодно сталкиваются эти команды, принципиально разный. На стороне литовского клуба – и история личных встреч: "Астана" и "Лиеткабелис" до сих пор встречались лишь однажды, в товарищеской встрече в 2016 году, прибалтийский клуб тогда оказался сильнее. Но начало встречи за Кубок на этот раз было абсолютно равным, а по итогам первой четверти матча "Астана" даже вела в счете – 21:18.

Во второй четверти характер матча не поменялся: игра шла на встречных курсах, а разница между командами удерживалась на том же уровне +3 в пользу казахстанского клуба. Эта же разница в пользу гостей значилась на табло, когда команды подошли к большому перерыву после двадцати минут игры – 41:38. Перелом в матче случился после пяти минут третьего отрезка, по итогам которых "Астана" вроде бы даже нарастила свое преимущество в счете до четырех очков.

Но тут уже баскетболисты "Лиеткабелиса" взвинтили темп, чего не ожидали гости: литовцы за вторые пять минут третьей четверти смогли набрать 14 очков против четырех баллов в исполнении "Астаны" – и преимущество казахстанской команды в +4 очка превратилось в 6 очков отставания перед финальным периодом. Отыграться гости не смогли, более того – позволили соперникам оторваться и за пять минут до конца проигрывали им 8 очков.

В баскетболе это не критическое отставание для пятиминутного отрезка, но при условии, что проигрывающая сторона начинает доминировать над соперником. "Астана" такого внутреннего резерва в концовке матча не отыскала, а потому литовский клуб заслуженно выиграл свой домашний турнир, нарастив свое преимущество до конца матча до +11 – 82:71. Лучшими в составе "Астаны", получившей серебряные медали турнира, в финале стали Энтони Хикки (18 очков, 4 подбора и 4 ассиста) и Джайлен Барфорд (17 очков и 6 подборов).

У казахстанской команды остается еще два контрольных матча в Литве – 17 сентября с командой "CBet" из Ионавы и 18 сентября с VEF из Риги. А 4 октября казахстанский клуб ждет первый матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ – в Санкт-Петербурге с местным "Зенитом", после чего казахстанский клуб отправится в Нижний Новгород, где 10 октября сыграет с одноименной командой. Первый домашний матч нынешнего розыгрыша Единой Лиги "Астана" сыграет 16 октября, против польской "Зелены Гуры".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться