"Астана" запрыгнула на пятую строчку Единой лиги ВТБ

1547

Домашняя победа баскетбольного клуба "Астана" на польской "Зеленой Гурой" 26 января подняла ее в середину зоны плей-офф Единой лиги ВТБ.

"Астана" запрыгнула на пятую строчку Единой лиги ВТБ

Казахстанская команда шла до игры на девятом месте таблицы регулярного чемпионата, "Зелена Гура" – на седьмом, и победа была необходима обеим командам. В случае победы казахстанцев они бы не только сравнялись с польской командой, но и обошли бы ее, и это понимали баскетболисты обоих клубов. В результате первая четверть воскресного матча выдалась упорной – лидер то и дело менялся, а максимальное преимущество одной команды составляло не более 5 очков, но "Астана" сумела ее выиграть со счетом 25:22.

Но в следующем игровом отрезке ситуация изменилась в пользу хозяев: Стивен Холт дважды заработал фолы на себе, хладнокровно реализуя штрафные, а после дальнего броска Рустама Мурзагалиева и результативного прохода Малькольма Хилла преимущество "Астаны" стало двузначным – 38:27. Хилл и Джеймс Флоренс продолжили терроризировать оборону гостей, и только перед самым свистком на большой перерыв Пржемислав Замойски вернул отставание "Зелены Гуры" все к тем же "-11" – 48:37.

Вторую половину "Астана" начала с атак – разница вновь начала расти и наконец достигла 17 очков. Гости ответили на это активностью Ивицы Радича и Людвига Хакансона, которые всю третью четверть пытались сократить отрыв и не дать "Астане" оторваться в счете. Но в начале заключительной 10-минутки дуэт Душана Ристича и Джеффри Крокетта свел все усилия гостей на нет, а Стивен Холт установил символический рубеж "+20" – 86:66. Отыграть такую фору дружине Жана Табака было уже не под силам. "Зелена Гура" второй раз в сезоне уступает коллективу Эмиля Райковича, на этот раз со счетом 80:92.

"Нам очень нужна была эта победа так как "Зелена Гура" – наш прямой конкурент за попадание в плей-офф, – сказал после игры главный тренер Эмиль Райкович. – Мы выиграли оба матча в сезоне у этой команде и у нас теперь есть над ней преимущество в личных встречах. Хочу поздравить всех игроков, они сыграли на максимуме. Теперь мы будем теперь готовиться к игре с "Цмоки-Минском", – добавил он.

"Это был тяжелый выезд для нас, – признал, в свою очередь, главный тренер "Зелена Гуры" Жан Табак. – С самого начала физически мы не справлялись. Во-первых, это из-за небольших травм и повреждений, которые были у наших игроков, во-вторых, нам необходимо лучше готовиться ментально. Поздравляю "Астану" с победой – она полностью заслуженная", – заключил он.

После этой победы "Астана" поднялась сразу на пятое место с 19 очками и 46-процентным результатом после 13 матчей. Следующий матч "Астана" сыграет 2 февраля в столице Белоруссии против местного "Цмоки-Минск", аутсайдером Единой лиги ВТБ, идущим на 13 месте. В ноябре прошлого года матч в Нур-Султане между этими командами завершился минимальной победы хозяев – 91:89, последний матч в Минске между ними прошел в октябре 2018 года, и тогда сильнее также была "Астана" – 93:86. В целом же расклад личных встреч казахстанского и белорусского клуба тоже в пользу "Астаны" – семь побед в 13 встречах при шести поражениях.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться