"Астане-Арене" и дворцу "Барыс" ищут нового управляющего

3155

Три главные спортивные арены столицы Казахстана – "Астана-Арена", "Барыс-Арена" и ледовый дворец "Алау" – выставлены на торги одним лотом, сообщила в пятницу издание "Крыша.kz".

"Астане-Арене" и дворцу "Барыс" ищут нового управляющего

"Три крупнейшие спортивные арены столицы – "Алау", "Барыс Арена" и "Астана Арена" – выставлены на торги одним лотом. Объекты перейдут в доверительное управление без права последующего выкупа. По данным электронной торговой площадки Реестра госимущества, заявки принимаются до 3 июня", – пишет издание.

По данным сайта, гарантийный взнос составляет 1,8 миллиарда тенге, срок, на который объекты перейдут в руки нового управляющего, – 15 лет, при этом допускается передача всех трех объектов единственному участнику торгов. Но в любом случае речь идет не о продаже, а о временном, хотя и длительном, переходе арен в руки частника.

Согласно условиям передачи, новый управляющий обязан эксплуатировать объекты в строгом соответствии с целевым назначением – проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, при этом 30 дней в году арены должны безвозмездно предоставляться городу для проведения любых мероприятий.

Правилами передачи арен в доверительное управление также регламентируется, что дети до семи лет и школьники из многодетных семей должны заниматься в секциях бесплатно, а подведомственным акимату детско-юношеским спортивным школам необходимо предоставить скидки на аренду.

"На нового хозяина возложат также ответственность за безопасность в зданиях, проведение ежегодного текущего ремонта на сумму до 100 миллиона тенге и отчетности перед учредителем", - очерчивает круг обязательств потенциального победителя торгов издание со ссылкой на органы управления государственным имуществом.

Наиболее крупной из трех этих площадок является "Барыс Арена" – ее площадь составляет 85,1 тысячи квадратных метров, площадь "Астаны-Арены" и "Алау" – 58,6 и 65,5 тысячи квадратных метров соответственно. Напомним, что на "Барыс-Арене" проводят домашние матчи играет хоккейный клуб "Барыс" и сборная Казахстана по хоккею, на "Астана Арене" – шестикратный чемпион страны по футболу "Астана" и сборная Казахстана по футболу, а ледовый дворец "Алау" принимал этапы Кубка мира по конькобежному спорту.

При этом весной этого года футбольная "Астана" три домашних матча чемпионата страны провела на нейтральном поле, в Алматы, так как на "Астана-Арене" решили менять футбольный газон в марте. Футболисты "Астаны" выражали недоумение по этому поводу, поскольку газон на стадионе с раздвижной крышей можно было менять круглогодично, благо он искусственный. Однако затем футбольное первенство было заморожено в связи с пандемией коронавируса, так что у "Астаны" есть шанс вернуться на родной стадион уже в следующем туре текущего первенства, возобновление которого планируется в июне.

Что до основного пользователя другой крупной арены, "Барыса", то он продолжает искать главного тренера: теперь на этот пост, помимо чеха Милоша Ржиги, сватают финна Томека Валтонена, который с 2018 года возглавляет сборную Польши – и именно эта команда и этот специалист лишили сборную Казахстана путевки в решающий раунд олимпийской квалификации в феврале этого года,  обыграв казахстанскую сборную со счетом  3:2 в Нур-Султане на той самой "Барыс-Арене", которой теперь подыскивают нового управляющего

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться