Астанинский процесс справился со своей задачей – МИД РК

2995

Прекращение боевых действий и возвращение Сирии в лоно арабской семьи – главные события, которым поспособствовали усилия стран – участников астанинского формата.

Астанинский процесс справился со своей задачей – МИД РК Фото: Индира Кусаинова

20-я международная встреча представителей Ирана, России и Турции по Сирии в астанинском формате официально завершена. Министерство иностранных дел Казахстана предложило объявить, что эта встреча является последним мероприятием в рамках астанинского процесса. Об этом сегодня, 21 июня, сообщил  заместитель министра МИД РК Канат Тумыш, передает  inbusiness.kz.

В рамках  20-й международной встречи в течение двух дней плодотворно проходили консультации с представителями министерств иностранных дел Ирана, России, Турции с целью обсуждения хода подготовки проекта дорожной карты по нормализации сирийско-турецких отношений.

"Астанинский процесс справился со своей задачей. Принимая во внимание достигнутые цели по возвращению Сирии в арабскую семью, предлагаем официально объявить сегодняшнее очередное, 20-е заседание по Сирии последним мероприятием. Это решение внесено в совместное заявление представителей Ирана, России и Турции по итогам 20-й международной встречи по Сирии в астанинском формате", – заявил Канат Тумыш.

Он перечислил все пункты совместного заявления, среди которых подчеркнуты ведущая роль астанинского процесса в продвижении устойчивого урегулирования сирийского кризиса, неизменная приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также цели и принципы устава ООН.

Также признана важность продвижения этого процесса на основе доброй воли и добрососедства в целях борьбы с терроризмом, создания надлежащих условий для безопасного, добровольного и достойного возвращения сирийцев при участии УВКБ ООН, активизации политического процесса и обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи по всей Сирии.

Кроме того, выражена решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, включая трансграничные атаки и инфильтрацию. Осуждена активность террористических группировок и связанных с ними структур, действующих под разными вывесками в различных частях Сирии, включая нападения на объекты гражданской инфраструктуры и лагеря внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые приводят к жертвам среди мирных жителей. Подчеркнута необходимость полного выполнения всех имеющихся договоренностей, касающихся севера Сирии.

 В совместном заявлении выражено неприятие незаконного захвата и передачи доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирии. Осуждены действия стран, оказывающих поддержку террористическим элементам, включая незаконные инициативы по самоуправлению на северо-востоке Сирии.

 "В целях поддержки улучшения гуманитарной ситуации Сирии и прогресса в процессе политического урегулирования мы призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства наращивать помощь по всей Сирии через реализацию проектов раннего восстановления и повышения устойчивости, включая восстановление объектов базовой инфраструктуры – объектов водо- и электроснабжения, здравоохранения и образования, школ, больниц, а также проектов гуманитарного разминирования в соответствии с нормами международного гуманитарного права.  Подчеркнули необходимость содействия безопасному, достойному и добровольному возвращению беженцев и ВПЛ в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и права на поддержку. В связи с этим призвали международное сообщество оказывать необходимую помощь сирийским беженцам и ВПЛ и подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая Управление верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) и другие специализированные международные организации", – подчеркнул замглавы МИД РК.

Как отметила Акмарал Баталова, эксперт по Ближнему Востоку, астанинскую площадку можно использовать как успешный пример с 2017 года.  

"На протяжении нескольких лет Казахстан оказывает гуманитарную помощь Сирии. В последний раз от казахстанцев – бизнесменов, волонтеров – мы доставили в Сирию гуманитарную помощь в размере 100 тонн груза после 50 тонн, выделенных правительством Казахстана. На диалоговой площадке по Сирии встречались шиитский Иран и суннитская Турция. Это пример того, как страны разных конфессий могут взаимодействовать за столом переговоров. Турция как член НАТО, а Иран и Россия как оппоненты НАТО тоже нашли общий язык на этой площадке. Примирение Турции и России произошло в рамках астанинского процесса после того, как турки сбили российский самолет. Этому способствовали наш МИД и бывший президент Казахстана", – сказала эксперт.

Самый главный результат, по ее мнению, что прекратились боевые действия в Сирии. Благодаря астанинскому процессу был создан Конституционный совет, и это "детище" было передано ООН. Но сейчас страны-гаранты выразили протест, поскольку Швейцария утратила нейтральный статус своим отношением к конфликту на Украине. Из-за этого сейчас страны астанинского процесса хотят перенести заседание Конституционного совета в другую нейтральную страну. Благодаря астанинскому процессу остановились боевые действия, началась работа по возвращению беженцев, разминирование, обмен пленными плюс началась работа Конституционного совета и возвращение Сирии в арабскую семью.

Если брать по расходам, то каждая страна их несет сама за проживание. Казахстан предоставляет только диалоговую площадку и как государство получило от этого достаточной пользы в имиджевом плане на мировой арене, добавила Акмарал Баталова.

Формат взаимодействия трех стран: России, Ирана, Турции был заложен в Астане и он продолжит свое существование и работу, потому что доказал свою эффективность, считают делегаты.

Представители стран-гарантов договорились провести 21-ю международную встречу по Сирии в Астане во второй половине 2023 года.

Между тем, как заявил Александр Лаврентьев, спецпредставитель РФ по Сирии,  астанинский процесс может территориально поменять свое место, но  продолжит свой формат работы. За 6,5 года в работе астанинского формата было много сделано, прежде всего с точки зрения стабилизации ситуации на всей территории Сирии.

"Возвращение Сирии в лоно арабской семьи – знаковое событие, этому поспособствовали усилия стран – участников астанинского формата. Это очень отрадно и арабские страны на правильном пути. Стремление арабских стран обеспечить стабильность в регионе очень важно, но  это невозможно без обеспечения стабильности непосредственно в самой Сирии.  Здесь очень важно предпринимать нам самим усилия для того, чтобы вывести Сирию из под незаконных односторонних санкций. Страдают не только сирийские власти, но страдает сирийский народ, что передается на соседние страны", – резюмировал Лаврентьев.

Читайте по теме:

Почему прекратились астанинские переговоры по Сирии?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться