Atameken Business был признан событием телевизионного сезона

Алина Альбекова Алина Альбекова
11080

Самая главная статуэтка первой национальной телевизионной премии "Тумар" досталась первому и единственному в Казахстане бизнес-каналу.

Atameken Business был признан событием телевизионного сезона

Перед тем как объявить победителя в номинации "Событие телевизионного сезона", министр информации и коммуникаций Даурен Абаев отметил: "Для меня большая честь находиться здесь вместе с вами и вручать эту награду".

"Лучшее событие телевизионного сезона – "Ла-Ла Ленд", - пошутил он. Но тут же извинившись, объявил победителя: - Извините, я не удержался от этой шутки. Хоть так вы запомните мое выступление. И победителем становится Atameken Business".

Напомним, первый бизнес-канал начал свое вещание 23 мая 2016 года на платформе интернет-портала, а уже 1 декабря вышел в эфир со спутника "Казсат" и занял свое место в сетке кабельных телекомпаний. Основная аудитория – предприниматели и люди, мечтающие открыть свое дело. В мае каналу исполнится год.

Премиальную статуэтку "Тумар" из рук министра получили генеральный директор телеканала Юлия Валиахметова и генеральный продюсер Галия Идоятова. Отметим, на статуэтку в этой номинации также претендовали: Агентство "Хабар" с танцевальным шоу "Биле, Казахстан!", программа "Живые образы", cтудия Mediazavod и первый национальный спутниковый телеканал Kazakh TV.

"Вы знаете, сегодня для меня особенный день. Год назад я пришла к инвесторам показать первые полчаса эфира, и мне сказали: "Делай". А сегодня мы уже получаем премию. Хочу сказать огромное спасибо своей команде, большую часть которой составляют профессиональные эксперты. Спасибо, что они поверили и пришли к нам. Многие эксперты говорят о том, что будущее за нишевыми телеканалами. Я надеюсь, что у Atameken Business большое будущее, и мы внесем серьезный вклад в развитие предпринимательства нашей страны. Ведь именно для этого мы создавались", - прокомментировала награду генеральный директор бизнес-телеканала Юлия Валиахметова.

"Хочу огромное спасибо сказать организаторам, потому что этой премии телевизионщики, я думаю все со мной согласятся, ждали 25 лет. Я надеюсь, что у этой премии огромное будущее, и уже в следующем году вы будете выбирать лучшего сценариста, лучшего режиссера, лучшую ведущую информационной программы", - добавила она к своему выступлению.

Даурен Абаев в свою очередь отметил, что такие номинации обязательно появятся. Более того, в следующем году подобная премия появится у печатных и интернет-СМИ.

Отметим, обладателями призовых статуэток в других номинациях стали: "Лучший социальный проект" – программа "Айтуга онай" (телеканал "Казахстан"), "Лучшая региональная социальная программа" – программа "Город сегодня" (телекомпания "Рика-ТВ", Актобе), "Лучшая информационная программа" – "Информбюро" (31 канал), "Лучшая региональная информационная программа" – "Адаскандар" (Атырау – "Казахстан"), "Лучшая информационно-аналитическая программа" – "Арта-кз" (телеканал "Казахстан"), "Лучшая музыкальная программа" – "Музыкальный перформанс" ("Казах-ТВ"), "Лучшая юмористическая программа" – "Кулегеш!" (телеканал "Балапан"), "Лучшее документальное кино" – "Тайны и судьбы великих казахов" (телеканал "Хабар"), "Лучшее ток-шоу" – "Наша правда" (КТК), "Лучший телевизионный сериал" – "Аке" (телеканал "Казахстан"), "За вклад в развитие телевидения" памятную статуэтку получил Султан Оразалы.

Первая национальная телевизионная премия "Тумар" учреждена ТОО "Казмедиа Орталыгы" при поддержке министерства информации и коммуникаций. Задачами мероприятия являются продвижение и развитие качественного казахстанского телевидения, а также поддержка талантливых профессионалов. Участие в конкурсе приняли не только "монстры" отечественной телеиндустрии, но и вновь открывшиеся каналы, впервые вышедшие в эфир в течение прошлого года.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться