banner

"Атамекен" қолдау орталығы": итоги первого дня

5498

В первый рабочий день "Атамекен" қолдау орталығы" посетило более 45 человек.

"Атамекен" қолдау орталығы": итоги первого дня Фото: atameken.kz

Несмотря на ажиотаж, столичные жители с интересом заходят в центры, чтобы получить помощь, ответы на вопросы и возможность бесплатно обучиться новой профессии. Главная задача "Атамекен" қолдау орталығы" – установить контакты и обеспечить занятость безработного населения. Люди узнают о центре, проходя мимо или от сотрудников, которые на протяжении дня курсируют на территории рынков и рассказывают об услугах.

Еще две недели назад консультант на рынке "Улжан" Мархабат Балбекова сама искала работу, теперь женщина работает в "Атамекен" қолдау орталығы".

"Я четыре месяца искала работу, потом прошла обучение и стала консультантом. Сейчас я должна донести до населения, что есть много программ, возможностей открыть свое дело, получить грант или освоить новую и нужную профессию, еще и будут получать стипендию во время обучения. Я пешком обошла рынок, обхожу окрестности, проехала на своей машине по району. Хотелось достучаться до народа и рассказать, какие программы есть. Я рассказываю, и многие радуются, что обучение бесплатное. Этого очень не хватало безработным", – поделилась женщина.

По словам сотрудников центров, особый интерес к программам возникает со стороны незащищенных слоев населения. Люди, освободившиеся из мест лишения свободы, столкнувшиеся с заболеваниями, сироты готовы освоить новые профессии и обеспечить себя работой.

Пока наибольшее количество людей, прошедших тесты, – это будущие участники проектов "Бастау" и "Жас кәсiпкер", готовые обучиться основам предпринимательства и открыть собственный бизнес. Так, Арлан Сыздыков прошел консультацию, сдал тест и на днях приступит к обучению по проекту "Жас кәсiпкер".

"Узнал об открытии центра, пришел проконсультироваться. Сегодня молодежь открыта начинаниям, многие хотят иметь свое дело, быстро стартуют, но также быстро закрывают свое дело. Как правило, не хватает опыта, знаний в бухгалтерском и юридическом деле. Поэтому решил воспользоваться проектом "Жас кәсiпкер", прошел тест, набрал 78 баллов и приступаю к обучению", – поделился Арлан Сыздыков.

В отличие от молодого человека, Борис Рыжко опыт предпринимательства имеет с 1990 года. Сегодня мужчина на пенсии, однако готов воплотить идею и создать в Нур-Султане круглогодичную теплицу.

"Я проходил мимо, меня заинтересовало, и решил зайти. Мне идея центра интересна, если найду выгодную для себя поддержку, будет хорошо. Сейчас у меня есть возможность сделать круглогодичную теплицу, которая снабжала бы овощами и фруктами не только мою семью, но и давала бы выгоду. У нас в регионе шесть месяцев зима, а остальное время похоже на зиму, поэтому идея хорошая, тут главное – создать систему термоса. Подключить отопление – дело не хитрое, сохранить тепло тяжелее. Я теплицу уже сделал, самое главное – остеклить, как раз для этого материалы являются дорогостоящими. На проект хватило бы 500 тысяч тенге, и можно запустить дело", – рассказал Борис Рыжко.

Еще одна будущая участница проекта – Айгерим Султанова. Сначала женщина хотела освоить новую профессию, пока не узнала о возможностях проекта "Бастау". Айгерим уже начинала собственный бизнес, однако снимать помещение оказалось накладно, и бизнес пришлось закрыть.

"Сегодня я прошла тест, набрала 73 балла, и в планах у меня пройти обучение, получить кредит и открыть свой салон красоты и магазин по продаже брендовой косметики. У меня большой стаж работы мастером маникюра, также я занималась продажами и имела собственную точку. Из-за дорогостоящей аренды, налогов, затрат на инструменты, расходный материал, рекламу салон в 2015 году пришлось закрыть. Инициатива открыть такие центры замечательная. Многие молодые люди сегодня на улице ходят, и нигде не работают. Центры дают возможность пройти обучение и реализовать свою идею", – сказала Айгерим Султанова.

В каждом центре работает пять человек: менеджеры-консультанты на местах и на территории рынков, также консультант личностного роста, который помогает с профориентационной работой.

Напомним, что проект реализуется НПП "Атамекен" совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК, а также акиматами городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

Мобильные центры работают ежедневно с 10 до 17 часов, кроме понедельника, и располагаются в следующих местах:

– рынок "Сапар" – шоссе Алаш, 31/1;

– универсальный рынок "Улжан" – пр. Тлендиева, 24;

– торгово-строительный рынок "Эталон" – пр. Богенбай-батыра, 6/5.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться