"Атырау" не смог сократить отрыв от "Кайрата" в футзальном чемпионате РК

2585

Футзальный клуб "Атырау" в воскресенье не смог переиграть на своей площадке рудненский "Аят", и его отставание от лидера чемпионата Казахстана, алматинского "Кайрата", составляет теперь восемь очков. 

"Атырау" не смог сократить отрыв от "Кайрата" в футзальном чемпионате РК

"Кайрат" в пятницу и в субботу дважды разгромил в Алматы "Нур-Султан" – и с 55 баллами мог чувствовать себя довольно комфортно, поскольку в Атырау его основные преследователи, местные "горожане", в субботу проиграл рудненскому "Аяту" со счетом 2:4. "Аят", идущий на третьем месте, мог бы претендовать на продолжение борьбы за вторую строчку в случае повторного успеха в Атырау в воскресенье – и на матч с "Атырау" вышел, что называется, "заряженным", передает inbusiness.kz

Несмотря на этот супернастрой гостей, счет открыли хозяева: Болт, пробивая штрафной, долго делал вид, что будет отпасовывать кому-то из партнеров под удар, но в итоге положил мяч в "девятку" сам, прямым ударом. А потом в первом тайме у "Аята" залетало в чужие ворота буквально все, что можно: сначала Леандерсон выскочил на ответную передачу кого-то из своих партнеров и с ходу положил мяч в нижний угол ворот "Атырау".

Затем Абдирасул Абдуманапулы оказался первым на мяче, дважды парированном вратарем хозяев в одной атаке гостей – среагировать на третье добавление он толком уже не смог. Позже в размашистой контратаке Леандриньо расстрелял ворота "Атырау" в упор, а довершил все это автогол Синезео после розыгрыша углового – 4:1 к перерыву в пользу "Аята". Для мини-футбола разница в три мяча при наличии 20 минут второго тайма в запасе – не преимущество, что и доказал "Атырау".

Это было тем удивительнее, что в самом начале второго тайма Леандерсон оформил дубль, нарастив преимущество "Аята" до 5:1. Но сначала Болт ответил своим дублем в этом матче, потом Витиньо сократил отставание до 3:5, а затем автор автогола Синезио исправился, забив два мяча в ворота гостей – 5:5, "Атырау" остается с 47 очками на втором месте, а "Аят" с 39 баллами остается третьим. Теперь в следующий уик-энд "Атырау" едет в гости к "Нур-Султану", а "Аят" примет "Каспий" из Актау.

"Каспий" в минувшие выходные дважды под копирку разгромил кокшетауский "Окжетпес" с одним и тем же счетом 8:3 – и с 34 баллами идет на четвертой строчке таблицы регулярного розыгрыша. На пятом месте находится "Актобе", который дважды 19-го и 20 марта выиграл на своем поле у соседа по турнирной таблице, уральского "Байтерека" – 3:1 и 5:3, у "Актобе" теперь 30 очков в активе, у "Байтерека" – 23 очка. "Актобе" теперь 2-го и 3-го апреля встретится в Алматы с "Кайратом", а "Байтереку" предстоит принять алматинцев на своем поле 26-27 марта.

В эти же дни пройдет дерби неудачников – занимающий девятое место и находящийся вне зоны плей-офф кокшетауский "Окжетпес" примет дома "Рахмет" из Актобе, который располагается сейчас на восьмом месте. У "Рахмета" сейчас 14 баллов, у "Окжетпеса" – семь очков, и два матча против второй команды из Актобе 26-27 марта для клуба из Синегорья будут последней надеждой зацепиться хотя бы за надежду выйти в четвертьфинал нынешнего регулярного сезона.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться