"Атырау" стал десятым на мужском КЧА по волейболу

3330

Казахстанские команды впервые с 2019 года остались без медалей мужского и женского клубного чемпионата Азии.

"Атырау" стал десятым на мужском КЧА по волейболу Фото: @avcvolley

Волейбольный клуб "Атырау" в воскресенье уступил в матче за 9-10-е места клубного чемпионата Азии в Бахрейне местному клубу "Аль-Ахли" на тай-брейке, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В Бахрейне в рамках XXIII розыгрыша мужского клубного чемпионата Азии по волейболу собрались 16 команд, среди которых был и "Атырау" – клуб, который участвовал в КЧА в четвертый раз. До этого данный казахстанский клуб не оставался без медалей, дважды завоевав бронзу и однажды – серебро турнира. Нынешний турнир состоял из двух групповых этапов, в ходе первого из которых определялись первая и вторая восьмерки среди участников.

Для этого 16 команд разбили на четыре квартета – лучшие две команды из каждой группы входили в первую восьмерки, худшие две – во вторую. "Атырау" занял в своем квартете третье место и попал во вторую восьмерку, участники которой разыгрывали места с 9-го по 16-е. На втором групповом этапе внутри каждой восьмерки было по два квартета, в каждой из которых определялись команды, которые будут разыгрывать места с 1-го по 4-е, с 5-го по 8-е, с 9-го по 12-е и с 13-го по 16-е.

По две лучшие команды в каждом квартете первой восьмерки выходили в турнир за 1-4-е места, разыгрывающийся в формате плей-офф, по две худшие – в плей-офф за 5-8-е места. Во второй восьмерке, где выступал "Атырау", по две лучшие команды из двух квартетов выходили в плей-офф за 9-12-е места, по две худшие выявляли потом в плей-офф распределение по 13-16-й строчкам. "Атырау" выиграл свою группу на этом этапе и стал участником плей-офф за 9-12-е места.

Там первым соперником казахстанской команды стал австралийский клуб "Канберра Хит", который сумел оказать серьезное сопротивление волейболистам "Атырау" только в первом сете их противостояния: первую партию казахстанская команда выиграла со счетом 25:20. Во второй же партии "Атырау" полностью доминировал на площадке и выиграл ее с разгромным счетом 25:14, в третьем сете казахстанцы вновь праздновали победу – 25:17.

Таким образом, "Атырау" стал участником матча за 9-10-е места, в котором в воскресенье им противостояли хозяева паркета, клуб из Бахрейна "Аль-Ахли". Первый сет этой встречи остался за хозяевами турнира – 25:17, во второй партии "Атырау" сравнял счет в матче, 25:21. Третий сет вновь вывел "Аль-Ахли" вперед – 25:15, в четвертой партии казахстанская команда вновь восстановила равновесие, выиграв этот сет со счетом 25:21.

Победитель выявлялся на тай-брейке, укороченной (до 15 очков, набранных одним из участников матча при условии отрыва в два очка от соперника) партии. "Атырау" повел со старта тай-брейка со счетом 3:0, но к середине партии "Аль-Ахли" счет сравнял (8:8), а потом начал уходить в отрыв, оформив в итоге победу со счетом 15:11 и заняв девятое место. "Атырау" становится десятым – и впервые приедет с КЧА домой без медалей.

Отметим, что нынешние розыгрыши клубных чемпионатов Азии – и мужского, и женского  стали первыми с 2019 года, когда казахстанские команды в обоих турнирах остались без медалей. В начале мая на женском клубном чемпионате Азии усть-каменогорский "Алтай" стал шестым, но на женском КЧА во Вьетнаме выступало всего девять команд.