"Атырау" стал единоличным лидером регулярки футзального чемпионата

11275

При этом теневым лидером первенства является алматинский "Кайрат", потерявший меньше очков.

"Атырау" стал единоличным лидером регулярки футзального чемпионата Фото: kff.kz

Футзальный клуб "Атырау" в субботу после матчей 11-го тура регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу оторвался от рудненского "Аята" на три очка и возглавил таблицу единолично, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным игровым окном в регулярном сезоне чемпионата Казахстана по футзалу первое-второе места в таблице делили рудненский "Аят" и "Атырау", в активе которых было по 25 очков после 10 сыгранных матчей. При этом календарь 11-12-го туров в этот уикенд был благоприятнее у "Атырау", который дважды дома встречался с шымкентским "Ордабасы", аутсайдером первенства, в то время как "Аяту" предстояло провести две встречи на выезде с "Актобе", третьей командой регулярки. При этом у "Актобе" был мощный стимул для побед в этом сдвоенном противостоянии: дважды обыграв "Аят", он настигал его по набранным очкам.

"Атырау" со своей задачей справился, хотя в первом тайме казалось, что "Ордабасы" может преподнести на паркете одного из лидеров сюрприз: шымкентцы первыми открыли счет в этой встрече – Весли обокрал в центре площадки последнего полевого игрока "Атырау" и реализовал выход один на один с вратарем. Все, что удалось до перерыва хозяевам, – это отыграться благодаря голу Габриэля, продавившего на линии чужой вратарской полевого "Ордабасы" и в упор расстрелявшего кипера гостей, 1:1. Но едва началась вторая половина встречи, как Исмаилов вновь вывел "Ордабасы" вперед, накрутив на бровке полевого и прокинув мяч между ног вратарю "Атырау".

Хозяева отыгрались после розыгрыша углового и точного удара Бекеева, а потом Алиссон точным дальним ударом впервые в этой игре вывел "Атырау" вперед, через пару минут отметившись еще одним голевым ударом в дальнюю "девятку" с облюбованного правого фланга атаки. Ну а затем для разнообразия Алиссон сместился в центр и ударом с левой ноги в нижний угол оформил свой хет-трик и сделал преимущество хозяев поля разгромным – 5:2. Далее преимущество "Атырау" нарастили Део и Есениязов, Турсунов при счете 2:7 отыграл один мяч, но в концовке игры Мадиев оформил дубль и установил окончательный счет 9:3 в пользу "Атырау".

После этой победы клуб из Западного Казахстана стал с 28 очками единоличным лидером регулярки, поскольку в Актобе местные "горожане" взяли верх над "Аятом" со счетом 5:3. "Аят" с 25 очками теперь второй, но отставание от него "Актобе" составляет всего два балла – и, если их повторная встреча в воскресенье завершится второй победой "красно-белых", то первые две строчки таблицы будут занимать две команды из Западных регионов страны. Между тем, теневым лидером гладкого розыгрыша (то есть клубом, потерявшим меньше всех очков) остается действующий чемпион, алматинский "Кайрат".

"Кайрат", напомним, до нынешнего игрового окна сыграл всего 6 матчей, в которых одержал шесть побед, но затем в одной из этих встреч ему присудили техническое поражение за нарушение регламента соревнований. Таким образом, с 15 очками алматинцы шли пятыми, но в субботу разгромили со счетом 6:2 в Талдыкоргане местный "Жетысу", восьмую команду розыгрыша, и, набрав 18 очков, обошли дебютанта высшего дивизиона "Семей", поднявшись на четвертое место. В воскресенье "Кайрат" сыграет второй матч в Талдыкоргане, ранее алматинцы узнали календарь своих игр в элитном раунде Лиги Чемпионов в Приштине (Косово).

Элитный раунд пройдет с 29 ноября по 2 декабря, в ночь с 20 на 30 ноября по времени Астаны "Кайрат" сразится с хозяевами паркета, клубом "Приштина". Вечером 30 ноября ему предстоит поединок с самым серьезным соперником в этом квартете, лиссабонской "Бенфикой", а завершит элитный раунд "Кайрат" встречей со словенским "Добовцем" 2 декабря. Напомним, что в решающую стадию ЛЧ – Финал четырех – из этой группы выйдет только ее победитель, ранее президент алматинского клуба Кайрат Оразбеков заявил о намерении выиграть Лигу чемпионов в течение ближайших двух-трех лет.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться