"Атырау" вышел в полуфинал Кубка РК по футзалу по разнице мячей

3813

В четверг завершился групповой этап Кубка Казахстана по мини-футболу, в котором определились четыре участника стадии плей-офф, стартующей в субботу, 16 октября.

"Атырау" вышел в полуфинал Кубка РК по футзалу по разнице мячей

Первым в полуфинал вышел алматинский "Кайрат", который перед последним туром делил первое-второе места по набранным очкам с новичком турнира, "Рахметом" из Актобе. В активе этих команд перед очной встречей было по семь баллов, при этом "Кайрат" с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей мог довольствоваться и ничьей, чтобы занять первое место. При этом алматинцы за счет победы над еще одним претендентом на место в полуфинале – "Атырау" – ниже второго места в этой группе уже не опустились бы.

"Рахмет", впрочем, ничья тоже вполне устраивала – в случае ничейного исхода он с восьмью баллами становился бы недосягаемым для "нефтяников" и выходил бы в полуфинал со второго места в группе. "Кайрат" начал матч ударно, открыв счет уже на третьей минуте: Витао завершил розыгрыш углового, на девятой минуте подключившийся к атаке своей команде вратарь сборной Казахстана Игита точным ударом с дальней дистанции в нижний угол нарастил преимущество действующего обладателя Кубка страны, а спустя несколько секунд Ранжел довел счет до 3:0.

"Кайрат" продолжил атаковать, и на 11-й минуте матча Ранжел сделал дубль, воспользовавшись тем, что соперники приостановились при прострельной передаче на автора четвертого мяча. Минутой позже воспитанник академии АФК "Кайрат" Ержан Карменов издевательски перекинул мяч через вратаря "Рахмета" и лишь после этого клуб из Актобе размочил счет: Азамат Арыстанов, воспользовался отскоком от Игиты – 1:5 на 13-й минуте игры, затем дубль оформил Витао выстрелом от боковой линии в дальнюю девятку, а Чингиз Есенаманов довел счет до 7:1 в пользу "Кайрата", после чего Игиту наказали за небрежность в центре поля, а его защитников за неправильное расположение в своей зоне – 7:3 к перерыву.

Во втором тайме "Рахмет", которому нечего было уже терять, имел несколько возможностей для сокращения разрыва в счете, но воспользовался только двумя из них, причем последний гол вышел курьезным – вратарь клуба из "Актобе" ввел мяч броском от своих ворот с руки, а сменщик Игиты махнул на выходе мимо мяча, задев его рукой. И, если бы не это касание, судьи бы отменили взятие ворот – 7:5 в пользу "Кайрата", который набирает 10 очков и первым выходит в полуфинал. А "Рахмет", сыгравший в первом туре с "Атырау" вничью, остался в подвешенном состоянии и стал ждать окончания матча "Окжетпес" – "Атырау": нефтяники в случае победы в этой игре также набрали бы 7 очков, и тогда все решала бы разница мячей.

У "Рахмета" эта разница после поражения от "Кайрата" составляла +4 (18 забитых и 14 пропущенных мячей), у "Атырау" перед игрой с кокшетаусцами она была нейтральной – по 12 забитых и пропущенных голов, им нужно было обыгрывать "Окжетпес" с разницей не менее чем в четыре мяча, при этом забив не менее шести голов в ворота своего последнего соперника по групповому этапу.  И действующий вице-чемпион страны эту задачу перевыполнил: отправил в ворота "Окжетпеса" семь безответных мячей и стал вторым полуфиналистом Кубка из группы A.

Что касается второй группы, где выступали четыре команды, то там последний день группового этапа был решающим, поскольку все участники этого квартета одержали в предыдущих двух турах по одной победе. Соответственно, победители двух оставшихся игр автоматически становились участниками плей-офф: первым туда вышел столичный "Нур-Султан", обыгравший актауский "Каспий" со счетом 1:0 благодаря голу Акжолу Дарибая на 12-й минуте этого матча. Последним полуфиналистом стал "Актобе", обыгравший уральский "Байтерек" со счетом 4:3.

"Актобе" и "Нур-Султан" набрали по 6 баллов, но поскольку в их очной игре еще в первом туре победу одержал западноказахстанский клуб (5:2), он стал победителем группы B, избежав встречи в полуфинале с самой титулованной командой страны. Таким образом, в полуфиналах 16 октября "Кайрат" встретится с "Нур-Султаном", а "Атырау" – с "Актобе". Победители этих матчей сойдутся в решающей схватке в столице 17 октября в 14:00. Напомним, что "Кайрат" является 16-кратным обладателем этого трофея – рекордный показатель среди казахстанских команд.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться