Australian Open: казахстанцы зачехлились

1182

Последние представители Казахстана на первом в году турнире серии Большого шлема – Зарина Дияс и Юлия Путинцева в субботу выбыли из парного женского разряда Открытого чемпионата Австралии. 

Australian Open: казахстанцы зачехлились

К 19 января выступления в Australian Open продолжала только одна казахстанская пара – в женском парном разряде Зарина Дияс и Юлия Путинцева дошли до второго круга, где пересеклись с чешской парой Барбара Стрыцова/Маркета Вондрусова. У этой встречи была своя предыстория: в одиночном разряде на старте Юлия Путинцева обыграла Барбару Стрыцову – 6:4, 7:6.

При этом после игры чешская теннисистка пожаловалась на чересчур крепкое рукопожатие казахстанки, которая, по её мнению, чрезмерно перестаралась в нём. И в субботу утром по времени Астаны в Мельбурне Барбора Стрыцова, наверняка, держала этот инцидент в голове. В результате чешские теннисистки "отомстили" казахстанкам за то рукопожатие, обыграв их в двух сетах – 6:2, 6:2.

В результате к концу первой недели у Казахстана не осталось ни одного представителя в Открытом первенстве Австралии, и теперь всё внимание казахстанских любителей тенниса приковано к выступлениям Тимура Хабибулина в парном разряде "Челленджера" в немецком Коблензе с призовым фондом 46 тысяч евро, где он в дуэте с россиянином Евгением Карловским дошёл до полуфинала.

В пятницу, 18 января, казахстанско-российский дуэт обыграл в четвертьфинале немцев Петера Торебко и Петера Хеллера – 6:1, 6:4. В полуфинале Тимур Хабибулин и Евгений Карловский встретятся с чехами Зденеком Коларом и Адамом Павлашеком, которые в четвертьфинале обыграли пару Марек Гензель (Чехия)/Йоханнес Хартис (Германия) – 6:4, 3:6, 10:7.

На старте парного разряда же соперники казахстанско-российской пары по полуфиналу обыграли второй дуэт соревнований – Андре Бегеманн (Германия)/Рамиз Джунад (Австрия) – 6:2, 6:4. Тимур Хабибулин же и Евгений Карловский на старте выбили из борьбы четвёртый дуэт этого "Челленджера" – Гонсало Оливейро (Португалия)/Давид Пел (Голландия) – 2:6, 6:3, 10:7.

Таким образом, в полуфинале парного разряда в Коблензе встретятся дуэты, лишившие эту часть сетки двух сеянных (сильнейших) пар соревнований. К настоящему моменту в полуфинальной стадии данного "Челленджера" вообще осталась всего одна сеянная пара – третий дуэт соревнований, Пурав Раджа (Индия)/Фабрицио Нейс (Бразилия), которая за выход в финал поспорит с дуэтом Юрген Мелзер (Австрия)/Филип Полашек.

Последняя пара выбила из борьбы первый дуэт турнира – Сандер Арендс (Голландия)/Тристан Вейссборн (Австрия) – в четвертьфинале. Для Тимура Хабибулина нынешняя полуфинальная встреча, которая должна начаться в 17:00 по времени Астаны, станет второй за последние две недели. В прошлую пятницу он в дуэте с представителем Тайбэя Цун-Хау Яном дошёл до полуфинала "Челленджера" во Вьетнаме, где уступил первой паре соревнований – Леандер Паэс (Индия)/Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика) – 7:6, 3:6, 4:10.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться