Australian Open: Недовесов шагнул во второй круг отбора

1354

Александр Недовесов 8 января положил начало казахстанским победам на 107-м по счёту Открытом первенстве Австралии, первом в году турнире серии Большого шлема.

Australian Open: Недовесов шагнул во второй круг отбора Фото: kazakh-tv.kz

Казахстанский теннисист, занимающий на данный момент 180-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в первом раунде квалификации нынешнего розыгрыша Australian Open получил серьёзного соперника: австриец Деннис Новак в рейтинге ATP был выше Александра Недовесова на 40 позиций, а в квалификации турнира в Мельбурне был посеян под 29-м номером.

Эти позиции теннисисты занимали при жеребьёвке квалификационного турнира, в понедельник же, 7 января, после выпуска нового проспекта рейтинга, разрыв между ними увеличился до 51 строки: казахстанец стал в обновлённом рейтинге 193-м, австриец – 142-м.

Тем не менее, серьёзное сопротивление казахстанскому теннисисту во встрече, которая во вторник началась в 09:50 по времени Астаны, австриец сумел оказать лишь в первом сете, который Александр Недовесов взял на тай-брейке (7:6). Вторую партию казахстанец выиграл всухую (6:0), и стал первым из казахстанских участников турнира в Мельбурне, пробившимся во второй круг квалификации.

Во втором раунде Александр Недовесов сыграет с победителем пары Андреа Арнабольди (178-я ракетка мира) – Педро Мартинез (160-й номер рейтинга ATP). Ни с одним из этих соперников казахстанец ранее на корте не пересекался, как, впрочем, и с Деннисом Новаком.

Напомним, что утром 9 января в Мельбурне пройдёт второй день стартового раунда квалификации, в который сыграют ещё двое казахстанцев: в мужской части отбора Александр Бублик (162-я строчка в мировом рейтинге) в первом круге встретится с другим представителем Австрии – Юрием Родионовым (217-я строка рейтинга ATP), ранее их пути на корте также не пересекались.

В женской части квалификации в среду казахстанка Елена Рыбакина встретится утром 9 января с китаянкой Линь Чжу: казахстанка сейчас является 182-й ракеткой мира среди женщин, её соперница располагается на 120-й строке мировой табели о рангах и посеяна в квалификации нынешнего турнира в Мельбурне под 11-м номером.

Этот поединок станет первой очной встречей данных соперниц в их карьере, его победительница встретится во втором раунде с победительницей встречи между американкой Элли Кик (158-е место в рейтинге WTA) и итальянкой Джулией Гатто-Монтиконе (219-я строка).

Что до готовящейся к основной сетке Australian Open на другом австралийском турнире в Сиднее казахстанки Юлии Путинцевой, то она во вторник узнала свою соперницу по второму раунду Sydney International: там она встретится с четвёртой ракеткой соревнований, американкой Слоан Стивенс. Которая во вторник на старте переиграла россиянку Екатерину Александрову – 0:6, 7:6, 7:6.

Эти две теннисистки ранее встречались между собой дважды и по разу брали верх друг над другом, причём в обоих случаях для выявления победительницы требовалась третья партия. Напомним, что ранее Юлия Путинцева в понедельник в матче первого круга Sydney International разобралась со своей постоянной "клиенткой" – австралийкой Дарьей Гавриловой (6:1, 7:5). Это была их четвёртая очная встреча, и Юлия Путинцева теперь ведёт в них со счётом 4:0.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться