Australian Open: в борьбе осталась только Дияс

1255

Нынешнее Открытое первенство Австралии по теннису рискует стать самым неудачным турниром серии Большого шлема для Казахстана в последние годы.

Australian Open: в борьбе осталась только Дияс

Неудачи стали сыпаться на казахстанскую делегацию еще во время квалификации, где в мужской части отбора выступали казахстанец Дмитрий Попко и Александр Бублик. Вылет первого во втором квалификационном раунде никого не удивил, а вот от натурализованного Казахстаном российского теннисиста ожидали выхода в основную сетку. В конце концов, в прошлом году он это делал и на Australian Open, и на Уимблдоне.

Однако Александр Бублик удивил всех со знаком "минус", проиграв во втором раунде квалификации 179-й ракетке мира – теннисисту из Барбадоса Дэриану Кингу. Одновременно с ним выбыл из борьбы и Дмитрий Попко. В итоге на старт в основных сетках одиночных разрядов турнира вышли три представителя Казахстана: Михаил Кукушкин у мужчин и Юлия Путинцева и Зарина Дияс у женщин.

Первый круг основной сетки "одиночек" во вторник, 16 января, прошла в итоге только Юлия Путинцева, одолев второй раз в карьере представительницу Великобритании Хизер Вотсон – 7:5, 7:6 (счет в их личных встречах стал 2:1 в пользу казахстанки). В тот же день у мужчин в стартовом раунде казахстанец Михаил Кукушкин уступил немцу Петеру Гоевчику – 3:6, 3:6, 1:6, счет в их личных встречах стал ничейным – 1:1.

А ближе к обеду 16 января стало известно, что Юлия Путинцева остается единственной представительницей Казахстана, прошедшей первый круг одиночного разряда нынешнего Australian Open: Зарина Дияс проиграла на старте румынке Соране Кырсте – 7:5, 4:6, 3:6. Здесь счет в личных встречах также стал ничейным – 1:1. В сопернице Юлии Путинцевой по второму кругу досталась 111-я ракетка планеты – румынка Ана Богдан, которая впервые в своей карьере начала Australian Open с основной сетки, а не с квалификации.

Казалось бы, путь в третий раунд женской "одиночки" для казахстанки, занимающей 52-е место в мировом рейтинге, был открыт. Тем более что Юлия Путинцева не так давно (в 2016 году) доходила до третьего раунда одиночного разряда Australian Open и выглядела намного опытнее своей оппонентки. Поначалу в их встрече, которая прошла 18 января, опыт брал верх: казахстанка в первом сете камня на камне не оставила от соперницы – 6:1. А во втором неожиданно уступила почти столь же разгромно – 2:6. В третьем раунде же Юлия Путинцева при счете 2:2 проиграла свою подачу и в итоге уступила этот сет со счетом 3:6, а вместе с ним проиграла и матч.

Учитывая, что за день до этого, 17 января, она же в парном разряде в дуэте с украинкой Катериной Козловой уступила в матче первого круга паре Ольга Савчук (Украина)/Радука Олару (Румыния) – 3:6, 3:6, дальнейшее казахстанское представительство в этом турнире находилось под большим вопросом. Михаил Кукушкин и Зарина Дияс также участвовали в парных мужском и женском разрядах, но оба не принадлежат к элите в этой теннисной категории. Что Михаил Кукушкин 18 января и подтвердил, проиграв в дуэте с представителем Узбекистана Денисом Истоминым австралийской паре Сэмюэль Грот/Лейтон Хьюит – 3:6, 3:6.

А вот Зарина Дияс в тот же день в дуэте с представительницей Польши Магдой Линетт обыграла австралийскую пару Нэйкта Бэйнс/Изабель Уоллас (6:3, 6:2) и во второй раз в карьере вышла во второй круг парного разряда Australian Open. Выше по сетке парных соревнований в Австралии эта казахстанка никогда не поднималась, и на этот раз прорваться в третий раунд ей будет довольно затруднительно: во втором круге казахстанско-польский дуэт встретится с чешскими теннисистками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой, имеющими 16-й номер посева.

Таким образом, нынешний Australian Open в случае поражения Зарины Дияс в дуэте с Магдой Линетт во втором круге парного разряда станет самым неудачным для Казахстана за последние девять лет с 2009 года. До сих пор самым неудачным можно было считать прошлогоднее выступление казахстанской делегации, когда представителей Казахстана также не осталось в основных сетках взрослого турнира после второго раунда, но тогда во второй круг прошли три казахстанские теннисистки: Юлия Путинцева – в одиночном разряде и Ярослава Шведова и Галина Воскобоева – в парном женском разряде.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться