Australian Open: в основной сетке будет трио из Казахстана

1414

Казахстанские теннисисты Александр Бублик и Дмитрий Попко не сумели пройти отбор первого в году турнира серии "Большой шлем" Australian Open.

Australian Open: в основной сетке будет трио из Казахстана Фото: prosports.kz

Отборочный мужской турнир стартовал в Австралии в среду, 10 января, два казахстанских участника - Александр Бублик и Дмитрий Попко - дружно преодолели стартовый раунд. Александр Бублик, сеянный в квалификации под девятым номером, обыграл португальца Гонсало Оливейро - 6:3, 1:6, 6:3. И, казалось бы, без проблем должен был оформить себе путевку в один из 12 квалификационных финалов в поединке второго раунда со 179 ракеткой мира, теннисистом из Барбадоса Дэрианом Кингом.

Однако экс-россиянин, впервые в карьере в прошлом году под казахстанским флагом пробившийся в основные сетки двух из четырех турниров серии "Большой шлем" - того же Australian Open и Уимблдона, оказался не готов к сопротивлению оппонента, находящегося на 64 строки ниже него в мировой табели о рангах. Дэриан Кинг 11 января выиграл у Александра Бублика в двух сетах - 7:5, 6:0. Слабым утешением для казахстанца может служить разве то, что в своем финале его обидчик 12 января уступил путевку в основную сетку 147 ракетке мира, шведу Элиасу Юмеру - 3:6, 4:6.

Дмитрий Попко, который сейчас располагается на 196 строке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, в среду, 10 января, на старте квалификации в матче, продолжавшемся полтора часа, был сильнее 263 номера мирового рейтинга, австралийца Макса Перселла - 6:4, 7:6. Во втором круге же казахстанец во второй раз в своей карьере уступил 142 ракетке мира и 25 номеру посева нынешнего отбора Australian Open, норвежцу Касперу Рууду - 5:7, 3:6. В прошлом году они уже встречались в квалификации другого турнира Большого шлема - Открытого первенства США, и тогда норвежец взял верх более уверенно - 6:4, 6:0.

Кстати, впоследствии в своем отборочном финале оппонент Дмитрия Попко по второму кругу сумел вырвать путевку в основную сетку турнира у 11-й ракетки квалификации, американца Эрнесто Эскобедо - 6:2, 6:7, 6:1. В результате в основной сетке одиночного разряда первого в году турнира самой престижной теннисной серии будут участвовать три казахстанца - у мужчин Казахстан представит Михаил Кукушкин, у женщин - Юлия Путинцева и Зарина Дияс.

Михаил Кукушкин, располагающийся сейчас на 74 строке рейтинга одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), на старте встретится с немцем Петером Гоевчиком: статистка личных встреч этих оппонентов насчитывает шесть матчей, в которых по количеству побед лидирует немец  – четыре победы против двух поражений. Да и место в рейтинге ATP у Петера Гоевчика более высокое - он располагается на 61 позиции, однако, как показала судьба Александра Бублика в квалификации, более высокое место в рейтинге - еще не гарантия успеха. Так ли это, болельщики узнают 16 января.

Юлия Путинцева (52-й номер в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации - WTA) на старте 15 января скрестит ракетки с представительницей Великобритании, 73-м номером рейтинга Хизер Уотсон.  В их очных поединках пока ничья - 1:1, при этом встречи между ними датируются 2014-м и 2015 годами. Зарина Дияс (60 ракетка мира) встретится с румынкой Сораной Кырстя (37 номер рейтинга WTA) - эти соперницы встречались однажды, в 2014 году, и тогда сильнее была казахстанка в двух сетах, 7:6, 6:4. 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться