Australian Open: в отборе у Казахстана остался только Недовесов

1866

Казахстанские теннисисты Александр Бублик и Елена Рыбакина 9 января зачехлили ракетки в первом круге квалификации турнира серии Большого шлема в Мельбурне.

Australian Open: в отборе у Казахстана остался только Недовесов Фото: prosports.kz

Поражение перешедшей под казахстанский флаг экс-россиянки в противостоянии с китаянкой Линь Чжу утром 9 января сенсацией не стало: пока это соперницы слишком разного калибра. Казахстанка, которой стукнуло всего 19 лет, только начинает свой путь в элитных турнирах, китаянка, которой сейчас 24 полных года, уже успела поднатореть в квалификациях Большого шлема.

Отсюда и разница в положении в рейтинге Женской теннисной ассоциации: Елена Рыбакина ныне обретается на 186-й строчке этой мировой табели о рангах, Линь Чжу является 118-й женской ракеткой мира и 11-й ракеткой женской части отбора Открытого первенства Австралии. Так что китаянка изначально была фавориткой противостояния с казахстанкой и свой статус успешно подтвердила на корте.

Не без труда, правда: отдав в первом сете Елене Рыбакиной всего два гейма (6:2), во второй партии Линь Чжу столкнулась с более ожесточенным сопротивлением казахстанской юниорки. Однако сумела достаточно уверенно выиграть и его (6:4), оформив себе путёвку во второй раунд женской квалификации в одиночном разряде на нынешнем Australian Open.

Несколькими часами ранее Казахстан лишился одного из двух своих представителей в квалификации мужского одиночного разряда: Александр Бублик (165-я позиция в рейтинге одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов, ATP) неожиданно проиграл представителю Австрии Юрию Родионову, занимающему 208-ю строчку в рейтинге ATP.

Австрийский юниор взял у казахстанца первую партию на тай-брейке (7:5), проиграл вторую со счётом 3:6, а в третьем, решающем сете был сильнее с тем же счётом 6:3. Таким образом, в мужской квалификации Казахстан во втором раунде представит только Александр Недовесов (193-я ракетка мира), который в четверг, 10 января, встретится в пять утра по времени Астаны с испандцем Педро Мартинезом (160-й номер рейтинга).

Соперник казахстанца во вторник на старте квалификации одолел итальянца Андреа Арнобольди (178-я ракетка мира) в двух сетах – 6:3, 6:3. Александр Недовесов при этом на старте мужской квалификации выбил из борьбы 29-ю ракетку отсева и 142-ю ракетку мира, австрийца Денниса Новака (7:6, 6:0), так что в текущем году у него уже есть опыт победы над соперниками, располагающимися выше него в рейтинге.

Что до основной сетки нынешнего Australian Open, которая будет расписана в пятницу, 11 января, а стартует в понедельник, 14 января, то успешнее всех казахстанцев, которые начнут турнир с неё (Михаил Кукушкин, Зарина Дияс и Юлия Путинцева), к этому старту готовится Юлия Путинцева. На турнире в Сиднее она сотворила в среду сенсацию, выбив из борьбы во втором круге пятую ракетку мира и четвёртую ракетку турнира Sydney International – американку Слоан Стивенс.

Проиграв более именитой сопернице первую партию со счётом 3:6, казахстанка вырвала у неё второй сет на тай-брейке (7:6), а в третьей партии просто разгромила американку – 6:0. Счёт в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу Юлии Путинцевой, помимо этого, 44-я ракетка мира среди женщин из Казахстана продолжила победную серию в матчах с оппонентками, стоящими выше её в мировом рейтинге. Напомним, что в первом раунде турнира в Сиднее Юлия Путинцева в четвёртый раз в карьере обыграла 34-ю ракетку мира, австралийку Дарью Гаврилову.

В четвертьфинале этой казахстанке в четверг будет противостоять седьмая ракетка турнира и девятая ракетка мира Кики Бертенс из Голландии. Пока в четырёх предыдущих их очных противостояниях представительница Нидерландов трижды оказывалась сильнее, но в 2015 году Юлии Путинцевой удалось однажды взять над ней верх. А учитывая, что пробившаяся в основную сетку турнира в Сиднее через квалификационное сито казахстанка пока переигрывает более именитых соперниц, не исключено, что ей удастся оформить вторую победу над этой соперницей.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться