Авария АО "АрселорМиттал Темиртау" понизила экспорт переработки

4522

В первом полугодии внешнеторговый оборот Казахстана составил 53,8 млрд тенге.

Авария АО "АрселорМиттал Темиртау" понизила экспорт переработки

Оборот товаров переработки Казахстана в первом полугодии текущего года составил 28,4 млрд долларов. Что равняется половине общего объема внешнеторгового оборота. Экспорт обрабатывающей промышленности составил 8,9 млрд долларов. Такие данные предоставили inbusiness.kz в Центре развития торговой политики QazTrade.

"За семь месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Казахстана составил 53,8 млрд долларов – это больше на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (52,9 млрд долларов). Из них оборот товаров переработки составил 28,4 млрд долларов – это 52,8% от общего объема внешнеторгового оборота страны. Также экспорт обрабатывающей промышленности составил 8,9 млрд долларов", – сообщили в QazTrade.

По сравнению с прошлым годом Казахстан показывает положительную динамику роста товарооборота в обрабатывающей промышленности, так, за семь месяцев 2019 года он увеличился на 8,4%.

"Однако есть небольшое снижение экспорта казахстанской переработанной продукции по сравнению с прошлым годом на 1,1% (9 млрд долларов). В основном снижение экспорта в обрабатывающей промышленности произошел из-за аварии в АО "АрселорМиттал Темиртау" и санкции против Ирана", – отметили в Центре развития торговой политики.

Экспорт обработанных товаров представлен в виде таких промышленных товаров, как медь и катоды из меди (4%), ферросплавы (3,6%), прокат плоский из нелегированной стали (2,3%), нефтепродукты (2,1%), а также в виде сельскохозяйственных товаров, как пшеничная мука (0,7%), табачные изделия (0,2%), масло подсолнечное (0,1%), и другими товарами.

Топ-10 стран – торговых партнеров РК:

Основными торговыми партнерами Казахстана являются страны Европейского союза, ЕАЭС, Центральной Азии и Китай. Так, за семь месяцев 2019 года экспорт обрабатывающей продукции в Китай составил 24%, РФ – 19%, Узбекистан – 6%, Нидерланды – 6%, Турция – 5%. 

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться