Авиакатастрофа "Бек Эйр" под Алматы: хроника событий

Борт авиакомпании "Бек Эйр" с регистрационным номером UP – F1007 потерпел крушение недалеко от аэропорта Алматы в районе поселка Кызыл Ту после аварийного взлета. На борту находилось 93 пассажиров и 5 членов экипажа. Есть выжившие.

Авиакатастрофа "Бек Эйр" под Алматы: хроника событий

Лайнер Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр" с регистрационным номером Z9-2100 потерпел крушение утром 27 декабря недалеко от аэропорта Алматы в районе поселка "Кызыл ту". В самолете находилось 93 пассажира и пять членов экипажа. Помимо граждан Казахстана среди пассажиров было 4 иностранца – два гражданина Украины, гражданин Кыргызстана и гражданин Китая.

Как произошла авиакатастрофа

Лайнер, выполнявший регулярный рейс по маршруту Алматы – Нур-Султан, при взлете не смог набрать высоту, вышел из-под контроля, пробил бетонное ограждение аэродрома и врезался в двухэтажное строение. По информации, поступившей от дежурного ЛОП в аэропорту Алматы, самолет пропал с радара в 07:05.

Flightradar24 опубликовал данные о траектории полета потерпевшего крушение самолета:

Результате крушения погибли 12 человек и 23 человека пострадали. Всего в происшествии пострадало 67 человек, из них 49 были госпитализированы, из них 9 детей.

На место происшествия выехала СОГ ЛОП в аэропорту Алматы и авиационный транспортный прокурор Алматы.

Начались спасательные работы. Как сообщают спасатели, возгорания не произошло. Осуществляется эвакуация пассажиров и экипажа воздушного судна.

Международный аэропорт Алматы работает в штатном режиме, изменений в расписании рейсов в связи с ЧП нет.

Сколько человек погибло

Сразу после катастрофы сообщилось о 7 погибших и что большинству удалось выжить.

Позже информация несколько раз менялась. Минздрав сообщал о 12 погибших, акимат Алматы – о 14. По сообщению официального представителя комитета по ЧС МВД Нурсултана Нурахметова, в авиакатастрофе погибло 9 пассажиров, 9 человек пострадало, в том числе 6 детей.

После полудня было официальное объявление о том, что 14 человек погибли на месте, еще один скончался в больнице. Также сообщалось, что среди погибших – пилот самолета, генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров и выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова.

В 14:15 на сайте Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК был опубликован список погибших. Согласно уточненному списку, погибло 12 человек.

По последним данным Минздрава РК, всего умерло 12 человек, из них 8 на месте происшествия, 2 при транспортировке и 2 взрослых пациентов умерли от полученных травм несовместимые с жизнью.

Как спасают людей

По данным акимата Алматы, звонок на пульт 103 поступил в 7:43, незамедлительно выехало 16 бригад скорой и неотложной помощи Алматинской области (5 бригад Талгарского района, 6 бригад Илийского района, 2 бригады с. Боролдай, 3 бригады Енбекшиказахского района). Задействованы 35 бригад медиков из Алматы. Направлены две нейрохиругические бригады.

Также акимат Алматы сообщил, что мобилизованы все службы города. На месте работают ДЧС (30 человек и 7 ед. техники) ГУ РОСО (16 сотрудников и 2 ед. техники, 1 кинологический расчет), ЦМК (4 сотрудников и 1 ед. техники), СМП (35 работников и 15 ед. техники), ССА (10 работников и 2 ед. техники, 1 кинологический расчет), ДП (200 сотрудников и 20 ед. техники), 12 бригад скорой медицинской помощи.

Действует горячая линия:

Телефон горячей линии – 8 (7172) 53-32-84.

ДЧС Алматинской области – 8 (7282) 22-02-13, 22-02-18.

ДЧС г. Алматы: 8 (727) 278 20 83; 278 20 84.

ДЧС города Нур-Султана – 8 (7172) 24-52-12, 24-51-71, 24-51-47.

По телефонам горячей линии поступило почти тысяча звонков. Задействованы все психологи с медицинских организаций.

В связи с трагедией станции переливания крови отметили увеличение числа доноров. Желающих помочь пострадавшим оказалось так много, что в местах сдачи крови образовались очереди. После полудня Республиканский центр крови проинформировал население о 100% готовности обеспечить продуктами донорской крови всех пострадавших.

"Запасы компонентов и препаратов крови имеются в достаточном количестве. В настоящее время нет необходимости срочной сдачи крови, – говорилось в распространенном сообщении. – Медицинские организации Алматы и Алматинской области мобилизованы оказать весь необходимый объем медицинской помощи, а также полностью обеспечены лекарственными средствами и компонентами крови. Из Нур-Султан бортом санитарной авиации вылетели специалисты из Национального центра нейрохирургии и НИИ травматологии".

Сообщалось, что пострадавших доставляют в 4 городскую клиническую больницу, Центр детской неотложной помощи.

Позже пресс-служба Минздрава распространила сообщение с уточнениями: всего в происшествии пострадало 67 человек, из них 49 были госпитализированы, из них 9 детей, 5 человек после осмотра и оказания первичной медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение.

На текущий момент в стационарах находятся 47 пострадавших, из них 8 – в крайне тяжелом состоянии, 38 – средней степени тяжести, 1 – средней степени ближе к удовлетворительному состоянию. Проведено 10 оперативных вмешательств взрослым и 2 операции детям.

Госпитализация пациентов осуществлялась по следующим клиникам:

В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу доставлено 6 пациентов, из них один после осмотра отпущен на амбулаторное лечение. Состояние 5-ти пациентов оценивается как тяжелое, но стабильное.

В Центре детской неотложной медицинской помощи доставлено девять детей в сознании с политравмами, семь в тяжелом, стабильном состоянии, двое в состоянии средней степени тяжести. Два ребенка были успешно прооперированы в связи с переломами нижних конечностей.

В Больницу скорой неотложной помощи доставлено 14 взрослых с политравмами, из них двое после осмотра отпущены на амбулаторное лечение, 12 пациентов состояние оценивается как средней степени тяжести.

В Городскую клиническую больницу № 4 доставлено 19 пациентов и 1 пациент обратился самостоятельно. К сожалению, в связи с травмами несовместимые с жизнью 2 из них скончались в Городской клинической больнице №4.

В настоящее время в крайне тяжелом нестабильном состоянии находится 8 пациентов, 9 пациентов в состоянии средней степени тяжести.

В Центральную городскую клиническую больницу доставлено 5 пациентов в сознании, из них 2 после осмотра отпущены на амбулаторное лечение, у 3 состояние средней степени тяжести.

Также, есть самостоятельное обращение в частную клинику – Приват клиник, состояние пациента оценивается средней степени тяжести, готовится к операции.

Расследование происшествия

По поручению Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева создана Правительственная комиссия во главе с Премьер-министром РК. В составе комиссии Министр индустрии и инфраструктурного развития РК и представители других госорганов. Комиссия вылетает на место происшествия. Подробные обстоятельства происшествия и причины будут установлены. До выяснения обстоятельств деятельность данной авиакомпании приостановлена.

Пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщила, что самолет авиакомпании Bek Air, потерпевший крушение, имел сертификат летной годности, выданный в мае 2019 года.

"Дата выпуска борта апрель 1996 года. Зарегистрирован в казахстанском реестре 26 августа 2016 года (номер свидетельства 940). В авиакомпании Bek air зарегистрировано 9 бортов. Подробные обстоятельства происшествия и причины будут установлены. В настоящее время сертификаты эксплуатанта и летной годности авиакомпании Bek air приостановлены Авиационной администрацией Казахстана", – говорится в сообщении.

Предварительные причины аварии

Заместитель премьера Казахстана Роман Скляр в аэропорту Алматы провел брифинг в ходе которого назвал предварительные версии крушения самолета.

"Как нам доложили, при взлете самолет дважды коснулся хвостовой частью взлетно-посадочной полосы. По предварительной версии, либо это ошибка пилота, или техническое состояние. Экспертиза определит. Взлетная полоса в идеальном состоянии. Коэффициент сцепления – 0,5. То есть полностью соответствовала всем необходимым требованиями. Борт был обработан противообледенительной жидкостью", – проинформировал Роман Скляр.

Компенсации семьям погибших

Во время брифинга Роман Скляр сообщил, что граждане, которые погибли, проживали в различных областях, поэтому правительство определит порядок данной компенсации.

"Никто не останется без внимания", – прокомментировал чиновник. По его словам, сумму компенсации правительство определит позднее.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с крушением самолета. Об этом сообщил его пресс-секретарь Берик Курмангали.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание в связи с авиакатастрофой близ аэропорта Алматы. Об этом сообщает сайт Акорды.

"В резиденции "Акорда" состоялось экстренное совещание с участием Премьер-министра, руководства Администрации Президента, секретаря Совета безопасности, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров внутренних дел, информации и общественного развития, здравоохранения в связи с крушением пассажирского самолета близ аэропорта города Алматы", – говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнование семьям и родным погибших. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Президент заслушал отчеты Премьер-министра Аскара Мамина, генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Глава государства поручил Правительству совместно с акиматами г. Алматы и Алматинской области оказать материальную помощь семьям погибших в размере 4 млн тенге. Кроме того, родным погибших будет оказана всемерная психологическая и медицинская поддержка. Также будет оказана необходимая помощь всем пострадавшим.

В связи с трагическим крушением самолета с гибелью  пассажиров, коллектив Службы центральных коммуникаций при Президенте РК принял решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим и их близким.

АО "НК "КазАвтоЖол" сообщило, что сотрудники готовы оказать помощь в организации и сопровождении транспортировки тел погибших по всей территории страны на дорогах республиканского значения. Родственники погибших и пострадавших могут обратиться в компанию по номеру +7 (777) 077 88 88.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться