Авто с киргизскими и армянскими номерами будут отправлять на штрафстоянки

39257

Новые правила регистрации автомобилей разъяснил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, сообщает inbusiness.kz.

Авто с киргизскими и армянскими номерами будут отправлять на штрафстоянки Фото: kolesa.kz

По его словам, чтобы зарегистрировать авто из Армении и Кыргызстана, их владельцам нужно будет выехать за пределы РК и спустя 30 дней снова заехать в Казахстан. 

"Это не касается российских машин. По правилам таможенной очистки это должны сделать владельцы всех машин, которые заезжают в Казахстан, если они растаможены вне правил, которые утверждены на территории ЕАЭС. У нас это две страны – Кыргызстан и Армения. У них до 2020 года существовал льготный период растаможки, то есть там таможенные пошлины были ниже намного, чем у остальных членов ЕАЭС – России, Беларуси и Казахстана. Поэтому, получается, это должно было распространяться только на граждан Кыргызстана и Армении, которые на своих авто заезжают к нам по правилам временного ввоза и могут разъезжать далее свободно. Что касается наших граждан,  они изначально должны были на эти машины провести полную таможенную очистку", – пояснил Кожаев.

Он уточнил, что сейчас правоохранительные органы переходят к стадии администрирования этих нарушений.

"И будем принимать меры, чтобы наши граждане полностью очистку таможенную провели либо вывезли эти машины. В КоАП предусмотрено, что те владельцы машин, которые не прошли таможенную очистку, будут нести ответственность вплоть до водворения авто на штрафстоянку. Они должны растаможить эти машины, либо их автомобили отправят на штрафстоянку, а водителю выпишут штраф, по-моему, 20 МРП", – резюмировал Кожаев.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться