Автолюбителям готовят подарок на пять миллиардов тенге

24839

Внедрение онлайн-страхования в Казахстане позволит снизить себестоимость полиса ОГПО автовладельцев до 10% – Национальный банк Казахстана.

Автолюбителям готовят подарок на пять миллиардов тенге

Стоимость страхового полиса обязательного страхования ответственности владельцев транспорта (ОГПО) может снизиться до 10% в результате внедрения онлайн-страхования. Об этом в понедельник, 13 ноября, abctv.kz заявил зампредправления Нацбанка РК Жанат Курманов в кулуарах после презентации соответствующих поправок в страховое законодательство.

Заключение договора ОГПО в онлайн-режиме подразумевает "значительное сокращение административных доходов" страховой компании, гласит обоснование данного шага в сравнительной таблице к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности", имеющемуся в распоряжении abctv.kz.

Соответственно, "предусматривается возможность предоставления скидки страхователю со стороны страховой компании в размере до 10% от стоимости страхового полиса", подтвердил abctv.kz г-н Курманов. Добавим, что данная опция по предоставлению скидки отдана на усмотрение страховщика.  

В случае принятия законопроекта норма будет закреплена в пункт 2 статьи 20 (регламентирует случаи и порядок уменьшения размера страховых премий) ЗРК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".

Объем собранных страховых премий ГПО автовладельцев по Казахстану за 2016 год, по данным регулятора, составил 47,52 млрд тенге. За январь-сентябрь текущего года объем собранных премий составил 37,5 млрд тенге, и по итогам года может сложиться на уровне до 50 млрд тенге.

Несложно подсчитать, что внедрение онлайн-страхования ОГПО автовладельцев поможет им снизить соответствующие расходы на сумму до 4,75-5 млрд тенге. Много это или мало, скажет простой факт, что объем поступлений в госбюджет по налогу на транспорт с физлиц за 2016 год составил 38,5 млрд тенге, а на имущество и вовсе 9,9 млрд тенге.

Более того, законопроект предусматривает не только возможность купить полис онлайн на сайте страховой компании, но и дистанционно вносить изменения и дополнения в договор, а также обращаться за получением страховых выплат.

Ключевым элементом внедрения онлайн-страхования станет единая страховая база данных (ЕСБД) (на базе АО "Государственное кредитное бюро", дочерняя структура РГП "Национальный банк РК"), которая будет единой учетной организацией и "хранилищем" страховых полисов. Она обеспечит населению доступ к своим договорам страхования через "Личный кабинет".

Аналогичным доступом к ЕСБД предполагается в идеале наделить и сотрудников дорожной полиции, поскольку полноценное онлайн-страхование предполагает отсутствие полиса на бумажном носителе, уточнил зампред Нацбанка.

При этом он отметил, что полноценное внедрение онлайн-страхования предполагает наличие у сотрудников дорожной полиции соответствующей техники. Именно поэтому законопроектом предусматривается поэтапное внедрение онлайн-страхования, которое должно завершиться к началу 2019 года.

Султан Биманов

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться