Автопроизводителей обяжут утилизировать старые автомобили – МИР

1030

В рамках расширения ответственности производителей (РОП) автоконцерны законодательно обяжут утилизировать старые транспортные средства

Автопроизводителей обяжут утилизировать старые автомобили – МИР

В рамках расширения ответственности производителей (РОП) автоконцерны законодательно обяжут утилизировать старые транспортные средства. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау.

«Производитель будет либо напрямую заниматься утилизацией автомобилей, либо будет финансировать такую работу, сообщает ortcom.kz. Для этого будет создан специальный фонд, подконтрольный бизнес-сообществу», - подчеркнул спикер.

На текущий момент практически во всех регионах Казахстана имеются центры по утилизации шин. Создание нового финансового оператора позволит расширить спектр перерабатываемых деталей. По мнению Альберта Рау, с принятием закона о внесении изменений в индустриальную политику для этого появится соответствующая правовая база.

Касаясь вопроса, отразится ли РОП на стоимости конечной продукции, вице-министр отметил, что утилизация – не дорогой процесс. Например, стоимость утилизации одной пластиковой бутылки равняется 0,18 тиын. То же касается и автопромышленности – цены на переработку очень низкие.

Со временем расширение ответственности распространится и на другие отрасли промышленности – производство электротехники и упаковки. Все это, по мнению Альберта Рау, позволит достичь долгосрочную цель – сохранение экологии страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться