Остановить приватизацию двух ГЭС на Иртыше требуют жители ВКО

14730

Авторы петиции просят остановить приватизацию Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС и оставить эти объекты в госсобственности.

Остановить приватизацию двух ГЭС на Иртыше требуют жители ВКО

По их мнению, эксплуатация объектов такого масштаба может осуществляться частной компанией, но собственность может быть только государственной, передает корреспондент inbusiness.kz.

Текст петиции о недопустимости передачи Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС был опубликован 1 апреля и за несколько дней набрал свыше 1,1 тыс. голосов.

Объекты государственного масштаба не средство для "навара" частников

"В комплексном плане приватизации на 2021-2025 годы предусмотрено: крупнейшие электростанции Восточно-Казахстанской области – Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС подлежат приватизации, притом в приоритетном порядке, – пишут авторы послания. – Но объекты такого масштаба не должны находиться в частной собственности, хотя бы из соображений национальной безопасности. Это историческое наследие государства, а не просто субъекты рынка. Строительство гидроэлектростанций в свое время выполняло не только функции возведения объекта энергетики, но и вызвало затопление значительных земель для обеспечения водохранилища".

Кроме того, как сказано в петиции, от существования, сохранения и надежного обеспечения работы гидроэлектростанций зависит судьба населенных пунктов, Бухтарминского водохранилища. Частник не обязан отвечать за города и население в них, но государство обязано.

На их взгляд, попытка передать столь значимые объекты, от деятельности которых зависят значительная часть экономики Восточного Казахстана и судьбы городов, выглядит разбазариванием государственного имущества ради неких целей "передачи в конкурентную среду". От работы и управления этих гидроэлектростанций в значительной мере зависит и жизнеобеспечение городов, и цена на электрическую энергию.

"Нельзя позволить объектам государственного масштаба стать средством для извлечения прибыли частным компаниям или отдельным бизнесменам", – резюмируют авторы петиции.

Их предложение: прекратить процедуры приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС.

Остановите беспредел!

Инженер-телемеханик Светлана Бирюкова, отработавшая в системе энергетики ВКО более 40 лет, когда она была единой и называлась "Алтайэнерго", убеждена, что продажа ГЭС в частную собственность может отрицательно сказаться как на самих гидроэлектростанциях, так и на населении.

"Когда все распродается, это приводит к нестабильности, к скачкам цен. Мы сами все это строили (энергетическую систему. – Прим.), своими руками, и, когда все это распродается, сердце кровью обливается, когда видишь, что это все продают. Они же просто вырабатывают, вытаскивают все жилы  из этих объектов, наших ГЭС, и уезжают. Это все для них чужое, – считает Светлана Бирюкова. – Система коррумпирована. У нас даже энергетики, которые уехали в другие страны, пишут нам оттуда: "Ребята, почему вы не отстаиваете?" Мы все считаем, что энергетическая система должна быть едина, а у нас все растаскивается".

Старейший работник отрасли, в прошлом главный инженер "Алтайэнерго", директор филиала KEGOС по ВКО Виктор Недовесов рассказал корреспонденту inbusiness.kz, что петицию в правительство он не видел, но убежден: Шульбинскую и Усть-Каменогорскую ГЭС нужно оставить в государственной собственности.

"Стратегические отрасли республики должны быть в государстве, если государство может управлять ими. Если нет – лучше отдать под управление, – говорит Виктор Недовесов. – Что у нас умеет государство? Только контролировать. Но нужно исходить из фактора благополучия. Сейчас они государству принадлежат, и кто там что делает, какие куда доходы уходят – они абсолютно не прозрачны. Когда у нас работала компания AES на объектах энергетики, а Шульбинская и Усть-Каменогорская ГЭС были у них в концессии, на них много грязи вылили, но они провели реконструкцию Усть-Каменогорской ГЭС, вогнав свою прибыль, полностью обновили Шульбинскую ГЭС. Мы знали все их планы и все отчеты. Сейчас что реально делается на ГЭС, мы не знаем".

По информации сайта privatization.gosreestr.kz, в настоящее время в отношении ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС", которые находятся в республиканской собственности, проходят мероприятия по оценке объектов. Торги по их продаже запланированы на май 2021 года.

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться