Аяп выиграл третий титул в карьере

2556

Казахстанский теннисист Сагадат Аяп в субботу взял парный разряд турнира серии ITF в Египте.

Аяп выиграл третий титул в карьере Фото: informburo.kz

Аяп в дуэте с немцем Каем Лемстра в субботу выиграл финал парного разряда фьючерса в Шарм-Эль-Шейхе с призовым фондом в 15 тысяч долларов, взяв свой первый титул в текущем году и третий в карьере: две предыдущих победы также в парных разрядах он одержал в прошлом году. Причем одна из них тоже пришлась на турнир в Египте, только тогда призовой фонд турнира был чуть больше – 25 тысяч долларов.

Казахстанско-немецкая пара не вошла в число сеяных, что не помешало ей уверенно прошагать весь турнирный путь по верхней части сетки. Начали Аяп и Лемстра с победы в первом круге над интернациональным дуэтом Казума Кавачи (Япония)/Ченг-Ю (Тайбэй) – 6:3, 6:3, а в четвертьфинале разобрались с голландцами Джаспером Де Йонгом и Сиданом Понжодикромо, которые на старте выбили из борьбы первую пару соревнований, литовца Лауранаса Григелиса и украинца Владислава Манафова.

Несмотря на то, что голландский дуэт значительно превосходил казахстанско-немецкую пару по расположению своих участников в рейтинге парного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов, Аяп и Лемстра взяли над ними верх в двух сетах – 6:3, 7:5, став полуфиналистами. В пятницу они получили путевку в финал, обыграв швейцарца Риккардо Майга и итальянца Джиорджио Рикку в трех сетах – 3:6, 6:3, 10:8. И в субботу в решающем матче парного разряда сошлись с четвертой парой турнира, поляками Петром Матушевским и Каспером Жуком, которые в другом полуфинале взяли верх над вторым дуэтом турнира, Эрик Грепальди (Италия)/Пабло Гонсалес (Испания) – 7:5, 6:3.

Финальный матч 9 ноября продлился около часа и завершился победой казахстанско-немецкого дуэта в двух сетах. Причем в первой партии Аяп и Лемстра отдали соперникам всего один гейм (6:1), а вот во втором сете дело дошло до тай-брейка, который в итоге взяла пара с казахстанским участием – 7:6. Теперь Аяп может подняться в мировом рейтинге парного разряда – до нынешней победы он располагался на 531-й строчке соответствующего рейтингового разряда.

Тем временем в женской части серии ITF казахстанка Анна Данилина в ночь с 8 на 9 ноября по времени Нур-Султана в дуэте с представительницей Швейцарии Конни Перрен пробилась в финал парного разряда турнира в Чили с призовым фондом в 60 тысяч долларов. Сеяная под третьим номером казахстанско-швейцарская пара в полуфинальной встрече обыграла немецко-норвежский дуэт Катарина Герлах/Мелани Стокке – 6:1, 7:5.

До этого Данилина и Перрен на старте взяли верх над дуэтом Валентина Грамматикопулу (Греция)/Анна Санчес (Мексика) – 6:2, 6:3, а затем в четвертьфинале обыграла пару Ирен Эскоруэла (Испания)/Рената Заразуа (Мексика) – 5:7, 6:3, 10:5. Теперь в финале Данилиной и Перрен будет противостоять первый дуэт турнира, Хэйли Картер (США)/Луиза Стефани (Бразилия), который во втором полуфинале взял верх над парой Деспина Папамишель (Греция)/Надя Подороска (Аргентина) – 6:2, 6:3.

Напомним, что в этом году казахстанка обновила собственный рекорд по количеству титулов за сезон (на данный момент он составляет шесть побед), всего же в активе Данилиной пока 15 титулов в парном разряде и лишь одна победа в одиночке серии ITF. Победа в воскресенье даст ей новый личный рекорд по количеству титулов за один календарный год.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться