"Аят" и " Рахмет" захватили лидерство в футзальном чемпионате Казахстана

2728

Чемпионат Казахстана по футзалу стартовал в пятницу с матчей в Уральске и Актобе, после которых лидерство в таблице захватил действующий вице-чемпион страны "Аят" из Рудного.

"Аят" и " Рахмет" захватили лидерство в футзальном чемпионате Казахстана Фото: time.kz

Регулярный сезон национального первенства по футзалу, по итогам которого из десяти участников в четвертьфинал выйдут восемь лучших команд, стартовал с матча в Актобе, где местный "Рахмет" принимал "Атырау". Матч открытия довольно быстро принес и первый гол чемпионата: на второй минуте игры Нурканат Бактияров отправил первый мяч в сетку гостей, а на 18-й минуте Азиз Нагашыбай удвоил преимущество "Рахмета".

В середине второго тайма сольный проход Турехана Досова увенчался третьим голом в ворота гостей, мяч влетел в сетку под ногой вратаря "Атырау". "Нефтяники" сумели ответить лишь голом престижа на 39-й минуте игры – долгий розыгрыш пятого полевого игрока, выпущенного гостями вместо вратаря, увенчался хлестким ударом в нижний угол впритирку со штангой в исполнении Нурсултана Мадиева. Но в итоге "Рахмет" отпраздновал победу 3:1 – и на пару часов стал лидером регулярки.

Однако к исходу дня лидерство у него перехватил серебряный призер национального первенства, рудненский "Аят", который начал первенство в Уральске матчем против местного "Байтерека". Здесь голов случилось больше, чем в Актобе, хотя первый тайм прошел достаточно скромно с точки зрения количества взятий ворот: единственный мяч провели гости на 14-й минуте игры, когда Ринат Турегазин в контратаке был выведен партнерами на пустой угол чужих ворот – и не промахнулся с острого угла.

Едва начался второй тайм, как гости удвоили свое преимущество, и вновь в контрвыпаде – Леандриньо подхватил мяч на своей половине поля после обрезки соперника в атаке, протащил его до чужих ворот, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку, 0:2. Правда, через пару минут преимущество "Аята" стало минимальным: Ахмади после розыгрыша аута нашел пасом партнера-"столба" в центральной зоне атаки и, получив от него обратный пас, расстрелял угол ворот рудненцев.

После этого игра пошла на встречных курсах, преуспел в этой обоюдоострой игре "Аят" – на 31-й минуте Азат Валиуллин забил фантастический гол практически с нулевого угла, пробив в ближний угол рикошетом от торса голкипера "Байтерека". А на 33-й минуте Турегазин оформил дубль, замкнув передачу партнера на пустые ворота в очередном контрвыпаде гостей. "Байтерек" сумел в оставшееся время один мяч, но на большее его не хватило – 4:2 в пользу "Аята".

Таким образом, "Аят", набравший те же три очка, что и "Рахмет", захватил лидерство в первенстве за счет большего количества забитых голов. В субботу, 24 сентября, в Актобе и в Уральске пройдут повторные матчи тех же соперников, также в борьбу вступят и остальные участники регулярки: чемпион страны, алматинский "Кайрат", сыграет в Шымкенте с дебютантом национального первенства, клубом БИИК, команда "Астана" примет на своем паркете талдыкорганский "Жетысу", а вот матч "Актобе" – "Каспий" был перенесен на неопределенный срок.

Дело в том, что актауский мини-футбольный клуб "Каспий" может прекратить свое существование, утверждает ресурс futsalkazakhstan. Отсутствие у актауского клуба финансирования уже привели к тому, что "Каспий" просто не смог выехать на два выездных стартовых матча против "Актобе" 24-го и 25-го сентября. Отметим, что в начале сентября Актау принимал групповую стадию Кубка Казахстана, а 19-го и 20-го сентября национальная сборная страны сыграла там два товарищеских матча против сборной Азербайджана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться