"Аят" не дал "Актобе" обойти себя в футзальной регулярке чемпионата РК

3304

А действующий чемпион страны "Кайрат" может вытеснить "Актобе" из первой тройки в следующем туре.

"Аят" не дал "Актобе" обойти себя в футзальной регулярке чемпионата РК Фото: МФК "Аят"

Вице-чемпион Казахстана по футзалу, рудненский "Аят" в повторной выездной встрече с соседом по таблице нынешней  регулярки "Актобе" упустил победу, но не дал "красно-белым" обойти себя, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Противостояние "Актобе"  "Аят" было центральным событием 11-12-го туров регулярного сезона футзального первенства республики. Рудненцы до недавнего времени делили первую – вторую строчки с "Атырау", набрав одинаковое с ними количество очков, "Актобе" шел третьим в пяти очках от лидирующего тандема – и две победы над "Аятом" перемещали "красно-белых" на вторую строчку. В субботу "Актобе" свое дело сделал, выиграв со счетом 5:3 у "Аята" и сократив отставание от него до двух баллов – больше всего этому исходу радовался "Атырау", разгромивший дома шымкентский "Ордабасы" и ставший единоличным лидером регулярки.

Повторный поединок в Актобе начался с автогола хозяев поля на седьмой минуте матча – Тимур Балтабаев, прерывая диагональ соперника в свою вратарскую, срезал мяч в собственные ворота. А едва началась вторая половина встречи, как Азат Валиуллин после розыгрыша углового продавил защитника "красно-белых" и ударом под перекладину удвоил преимущество гостей. Впрочем, один мяч "Актобе" отыграл в первой же атаке после того, как начал с центра поля после гола Валиуллина – отличился Мигуэль ударом с ленточки вратарской. А за минуту до конца матча Владимир Жигалко ударом в упор завершил розыгрыш хозяев пятого полевого, 2:2.

"Атырау" тем временем повторно обыграл "Ордабасы" на своем паркете со счетом 3:1, и теперь тройка лидеров регулярного сезона выглядит следующим образом: "Атырау" на первом месте с 31 баллом после 12 игр, "Аят" второй с 26 очками после такого же количества сыгранных матчей, "Актобе" третий с 24 баллами после 12 игр. А на четвертой строчке размещается с 21 баллом после восьми игр действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", который в воскресенье учинил форменный погром в Талдыкоргане в поединке с местным "Жетысу" (10:4). И уже в следующее игровое окно, 8-9 декабря, алматинцы смогут поменяться местами с "Актобе".

В матчах 13-14 тура в начале декабря "Кайрат" примет "красно-белых" на своем паркете, но это будет не главное событие следующего игрового окна: в Рудном в те же дни (8-9 декабря) проведут сдвоенные поединки "Аят" и "Атырау", так что в начале декабря может смениться не только третья команда гладкого розыгрыша, но и его лидер. Трехнедельная пауза в регулярке будет связана с выступлением "Кайрата" в элитном раунде Лиги чемпионов в косовской Приштине, где "Кайрат" сразится за путевку в Финал четырех с одноименным клубом, лиссабонской "Бенфикой" и "Добовцем" из Словении.

Турнир начнется для алматинцев матчем с хозяевами в ночь с 29 на 30 ноября, вечером 30 ноября они сыграют с "Бенфикой", а завершится элитный раунд для "Кайрата" 2 декабря поединком с "Добовцем". В Финал четырех из этого квартета выйдет только победитель, "Кайрат" выигрывал футзальный еврокубок дважды, в 2013 и в 2015 годах, до преобразования Кубка УЕФА в Лигу чемпионов. В начале ноября текущего года президент алматинского клуба Кайрат Оразбеков заявил о планах руководства "Кайрата" выиграть Лигу чемпионов в течение ближайших двух-трех лет 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться