"Аят" в шестой раз выиграл бронзу футзального чемпионата РК

2061

Футзальный клуб из Рудного в решающем матче бронзовой серии с "Актобе" в пятницу одержал третью победу и стал обладателем бронзовых наград текущего первенства.

"Аят" в шестой раз выиграл бронзу футзального чемпионата РК

В предыдущих четырех матчах серии за третье место "Актобе" и "Аят" одержали по две победы, и 7 мая должны были выявить обладателя бронзовых наград уже окончательно. Первыми счет в решающем матче открыли игроки "Актобе" – Бекзат Даулетов на седьмой минуте матча переправил мяч в ворота рудненцев из-за пределов вратарской ударом с лета. Однако спустя восемь минут "Аят" уже вел в счете 2:1 – сперва Жеферсон Жозе на девятой минуте отобрал мяч у оборонца "горожан" на самой ленточке вратарской и поймал выскочившего кипера на противоходе.

А затем Луан Марсело с левой ноги с ходу так зарядил в "девятку" ворот "Актобе", что вратарь, прекрасно видевший момент удара, ничего с мячом поделать не мог. После Леандро нарастил преимущество "Аята", вовремя оказавшись в чужой вратарской на добивании после розыгрыша штрафного, а когда на 17-й минуте Антон Рындин, промчавшись по левому флангу атаки, с левой ноги вогнал мяч под перекладину ворот "Актобе", доведя счет до разгромных 4:1, стало ясно, что судьба бронзы уже решена, хотя горожане в первой половине и забили еще один мяч – отличился Део.

В начале второго тайма Жозе вернул разницу в три мяча на табло столичной "Сайран-Арены", где проходила бронзовая серия: пятый гол сделал экс-игрок "Актобе" Ринат Турегазин, который оттер от мяча защитника красно-белых и выкатил мяч на Жеферсона, которому оставалось расстрелять пустые ворота. Самой результативной минутой игры стала 30-я, когда было забито сразу три мяча – сначала Леандро оформил дубль и догнал одноклубника Жезе по количеству забитых в этом матче голов, а потом сам Жезе после розыгрыша корнера с лету положил мяч в "девятку" из-за пределов вратарской – 7:2, которые тут же превратились в 7:3 – Арнольд Кнауб отличился точным ударом.

Как выяснилось позже, это было последнее взятие ворот "Аята" в субботу, а вот сами рудненцы воспользовались провалами в обороне "Актобе" еще дважды, причем оба раза партнеры выводили на пустые ворота Жезе после обреза горожан в центре площадки, так что к концу решающей игры он стал ее самым ценным игроком, оформив покер (пять голов). "Аят" завоевал шестой бронзовый комплект национального первенства в своей истории, помимо этого, в истории команды было три серебра и одно чемпионство – в сезоне 1998-99 годов, до наступления эры алматинского "Кайрата", который в последние 17 лет никому чемпионство не уступал.

"Кайрат", напомним, будет бороться за чемпионство и в этом году, в финальной серии с "Атырау", которая пройдет в Нур-Султане и начнется 10 мая, продолжившись 11 мая. Напомним, что финальная серия, как и бронзовая, будет идти до трех побед одного из соперников, третий матч "Атырау" – "Кайрат" состоится 14 мая. Если и после него в активе кого-то из участников финала не будет трех побед, то серия продолжится четвертым матчем 17 мая, а если новый чемпион не будет известен и по ее окончании, то он будет выявлен в пятой игре 18 мая. Напомним, что оба финалиста, "Атырау" и "Кайрат", представят в следующем сезоне 2021-2022 годов Казахстан в Лиге Чемпионов.

Напомним, что в текущем розыгрыше ЛЧ "Кайрат" дошел до полуфинала, где проиграл испанской "Барселоне" со счетом 2:3, в свою очередь, "Барса" не сумела защитить титул (в 2020-м ЛЧ выиграла именно она), уступив лиссабонскому "Спортингу" в решающем матче со счетом 3:4. "Спортинг" во второй раз победил в еврокубке – и сравнялся по количеству титулов с "Кайратом", у "Барсы" в активе три евротитула, а чаще всех – пять раз – футзальный еврокубок брал испанский "Интер Мовистар", который на этот раз стал жертвой "Спортинга" в полуфинале.

"К сожалению, все получилось не так, как мы ожидали, и мы вылетели в полуфинале Лиги Чемпионов. Но это спорт. Нужно продолжать работать, чтобы осуществить эту мечту. Я благодарен за каждую возможность и двигаюсь дальше", – написал бразилец Диего Фаверо, выступающий за "Кайрат", в Instagram. Дальше у Фаверо и его одноклубников – серия с неуступчивым "Атырау", сумевшим в полуфинале выиграть дерби у другого участника нынешнего сезона ЛЧ от Казахстана, "Актобе".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться