"Аят" вышел вперед в бронзовой футзальной серии с "Актобе"

2185

Футзальный клуб из Рудного "Аят" в третьем матче серии за бронзовые медали на своей площадке во вторник обыграл "Актобе" и вышел вперед в общем противостоянии до трех побед одного из соперников. 

"Аят" вышел вперед в бронзовой футзальной серии с "Актобе"

Бронзовая серия чемпионата Казахстана, в котором сошлись два неудачника полуфиналов началась в Актобе с разгромной победы местных "горожан" 30 апреля – 8:5. Однако уже на следующий день "Аят" вырвал победу на чужой площадке в серии пенальти после ничьи в основное время 2:2, сравнял счет в серии и продлил ее еще как минимум до двух матчей.

Первый из них состоялся в Рудном во вторник, 4 мая, и вновь стал сверхрезультативным, причем львиную часть из 11 мячей в этой игре соперники забили в первом тайме. Счет был открыт гостями на третьей минуте матча: Асхат Кульбаев замкнул прострел Витао, который тот организовал после того, как подобрал мяч в середине поля после обрезки хозяев и промчался по правому флангу атаки.

После этого игра "засохла" на целых 11-ть минут, а на исходе этого промежутка Луан Марсело из пределов вратарской расстрелял ворота гостей, восстановив равновесие. Через минуту "Аят" уже вел в счете 2:1 после того, как Жеферсон Жозе со средней дистанции вогнал мяч в сетку после того, как его попытка сделать проникающий пас в чужую вратарскую была заблокирована, но мяч после этого оказался у него под левой ногой.

Прошла еще минута – и счет стал 3:1 в пользу "Аята", дубль оформил Марсело, рывок которого в чужую штрафную под пас с аута "проспали" оборонцы гостей. Прошло несколько секунд – и "Актобе" сократил отставание до минимума благодаря удару с лету Витао, вогнавшего мяч в нижний угол ворот. На этом события 17-й минуты не закончились – в первой же ответной атаке Жозе убрал на ложном замахе защитника и расстрелял ворота гостей, восстановив разрыв в два мяча.

"Актобе" ответил голом Део за 25 секунд до перерыва, причем его дальний удар по воротам хозяев можно было отнести к ударам отчаянья, которые наносятся наудачу, но тут удар вышел на загляденье: уходящий от пытавшегося заменить вратаря полевого игрока мяч вошел в дальний угол, впритирку со штангой – 4:3 в пользу "Аята" по итогам первой двадцатиминутки. Этот счет держался почти половину второго тайма, пока Тимур Балтабаев не добил мяч в ворота после отскока от вратаря гостей.

Следующий гол случился на 37-й минуте игры, когда дубль оформил Кульбаев, вновь сократив отставание гостей до 4:5. За полторы минуты до конца игры Марсело оформил хет-трик, расстреляв в контратаке ворота гостей не без помощи рикошета от пытавшегося закрыть створ защитника – 6:4. И все же за минуту до конца основного времени у гостей появился свой автор хет-трика: Кульбаев в затяжной атаке после ряда рикошетов сумел вколотить мяч в ворота "Аята", возродив интригу в матче.

Однако за 65 секунд, которые остались у гостей, сравнять счет они не смогли, и "Аят" выиграл третий матч (6:5), поведя в серии со счетом 2:1. Теперь рудненцам для выигрыша комплекта бронзовых наград остается выиграть одну игру, и этот шаг они могут сделать уже в среду, в четвертой игре этого противостояния. Если же в среду победит "Актобе", то бронзовая серия вернется на его площадку, где в пятом матче 8 мая команды окончательно определят обладателя бронзовых наград. "Аят" бронзовым призером национального первенства становился уже пять раз в своей истории, "Актобе" брал бронзу дважды.

Игорь Воротной 

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться