banner

Азербайджан подписал договор об участии в "ЭКСПО-2017"

5779

Четвертое декабря 2015 года состоялся рабочий визит первого заместителя министра иностранных дел, Комиссара "ЭКСПО-2017" Рапиля Жошыбаева в Азербайджан.

Азербайджан подписал договор об участии в "ЭКСПО-2017"

Визит прошел в рамках 12-го заседания казахстанско- азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством министров энергетики Казахстана и Азербайджана Владимира Школьника и Натига Алиева.

В Баку Р. Жошыбаев провел переговоры с Министром энергетики, Комиссаром национальной секции Азербайджана в "ЭКСПО-2017" Натигом Алиевым и заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

В министерстве энергетики были обсуждены вопросы организационно-технического характера выставки "ЭКСПО-2017" и перспективы двустороннего сотрудничества в области возобновляемой и альтернативной энергии. Н. Алиев выразил уверенность, что у Астаны есть все необходимые возможности и потенциал для успешного проведения "ЭКСПО". Министр сообщил, что азербайджанские ученые готовятся показать свои лучшие разработки в сфере "зеленой энергетики" в астанинской выставке.

Важным итогом встречи стало подписание Договора об участии Азербайджана в международной выставке "ЭКСПО-2017".

Согласно стратегическому Плану государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджанской Республики, альтернативная энергетика к 2016 году будет способна обеспечить 830 мегаватт или 12-15% общей генерирующей мощности страны. К 2020 году эта цифра может составить 2500 МВт, или 20-25% суммарной мощности. По мнению азербайджанских экспертов, наибольшую отдачу при реализации Плана обеспечивают эксплуатация энергии ветра, фотоэлектрические установки, солнечные тепловые системы, установки по сжиганию бытовых отходов, геотермальные источники и малые гидроэлектростанции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться