Азиада-2017: Казахстан подходит к финишу пятым

1649

За два дня до окончания Азиады в закрытых помещениях в Ашхабаде сборная Казахстана в общем зачете этого турнира отстает от идущего третьим Ирана на три золотых медали.

Азиада-2017: Казахстан подходит к финишу пятым Фото: liter.kz

Казахстанские атлеты завоевали к вечеру понедельника, 25 сентября, 79 медалей различного достоинства: 23 золотых, 24 серебряных и 32 бронзовых награды. Десятый соревновательный день Азиады стал для национальной сборной достаточно урожайным на медали – 25 сентября казахстанские спортсмены в общей сложности 14 раз поднимались на пьедестал почета, завоевав при этом три золотых медали. Но этого оказалось достаточно только для того, чтобы шагнуть в общекомандном зачете с шестого места на пятое.

Золото в тот день выиграли казахстанская самбистка Динара Жумабаева и казахстанские пловцы Роман Трусов и Адиль Каскабай. В тяжелой атлетике 25 сентября был последним соревновательным днем, и здесь казахстанцы отметились лишь одним серебром: в супертяжелой (свыше 90 килограммов) категории у женщин Александра Аборнева стала второй, значительно уступив сопернице из Китая Вейпенг Жиа в сумме двоеборья. Казахстанка набрала в сумме 248 килограммов, китаянка – 270 килограммов.

У мужчин же в супертяжелой (свыше 105 килограммов) весовой категории казахстанец Селимхан Абубакаров остановился в шаге от тройки призеров: он набрал в сумме 415 килограммов, в то время как иранец Хомаун Теймори стал бронзовым призером с результатом 430 килограммов. Первенствовал же здесь представитель Узбекистана Рустам Джангабаев с суммой 442 килограмма. Серебряный почин Александры Аборневой подхватили казахстанские самбисты Темирлан Ихсангалиев и Гульнур Ерболова, а также борцы Жулдыз Ешимова и Аяулым Касымова.

Бронзовые награды сборной Казахстана 25 сентября принесли самбисты Исатай Асканбай, Гамылжан Абдрахманов и Амандык Асаулы, мужская команда Казахстана по плаванию и борец Адилет Давлумбаев. В итоге от занимающей четвертое место общего зачета сборной Узбекистана казахстанская дружина отстает только по серебру и бронзе (у команды Узбекистана, как и у Казахстана, 23 золотых, но 30 серебряных и 64 бронзовых награды). А вот от занимающей третье место команды Ирана Казахстан отстает на три золотых награды (у иранцев 26 золотых, 18 серебряных и 58 бронзовых медали).

Теоретически обойти сборную Узбекистана и догнать сборную Ирана Казахстан может и во вторник, 26 сентября, когда будут разыгрываться восемь комплектов медалей в греко-римской борьбе у мужчин, семь комплектов медалей у мужчин и женщин в самбо и семь комплектов у кикбоксеров. А вот догнать идущих вторыми китайцев уже не сможет никто: на счету спортсменов из Поднебесной 34 золотых медали, и давать возможность сократить это отставание они не собираются. Досрочную победу же в Азиаде давно одержали атлеты Туркменистана, в активе которых 85 золотых, 65 серебряных и 79 бронзовых медали.