Азиада-2017: Казахстан занял четвертое место

2812

Национальная сборная Казахстана в общем медальном зачете Азиады в закрытых помещениях в Ашхабаде отстала от ставшего третьим Ирана на семь золотых медалей.

Азиада-2017: Казахстан занял четвертое место Фото: liter.kz

Тройка лидеров общекомандного зачета сформировалась за день до окончания Азиады: сборная Туркменистана стала досрочным победителем домашних для себя Игр, завоевав 89 золотых наград. Для сравнения: располагающаяся второй сборная Китая суммарно завоевала всего 96 медалей различного достоинства, а в копилке сборной Казахстана по итогам соревнований оказалось суммарно всего 97 наград.

При таких раскладах потеснить хозяев с верхней строчки не мог уже никто, в особенности учитывая, что у них в придачу к 89 золотым в итоге оказалось еще 70 серебряных и 86 бронзовых медалей. Занявшие второе место в общекомандном зачете китайцы продемонстрировали принцип "лучше меньше, да лучше" – с 96 медалями различного достоинства они обошли ставшую третьей сборную Ирана, атлеты которой суммарно поднимались на пьедестал 118 раз.

Да вот только спортсмены из КНР на высшую ступень поднимались 42 раза, а иранцы только 36 раз. Сборная Казахстана, в активе которой было 28 золотых медалей перед последним днем соревнований, 27 сентября, на тройку не могла претендовать даже теоретически. Поскольку из семи розыгрышей медальных комплектов в этот день она была представлена только в четырех, следовательно, при самых удачных раскладах она могла в последний день только сократить отставание от Ирана до трех золотых медалей.

На деле же 27 сентября казахстанцы взяли только две бронзы – в командных соревнованиях шахматистов отличились казахстанские "кадеты" и "кадетки" в возрасте до 23 лет, и мужская, и женская сборные в шахматах в этой возрастной категории заняли третьи места. В итоговой копилке сборной Казахстана оказалось по 28 золотых и серебряных медали и 40 бронзовых. Много это или мало? Одну золотую медаль, напомним, казахстанцы упустили в женской легкоатлетической эстафете 4х400 метров: казахстанский квартет пришел на финиш первым, но видеопросмотр показал, что во время забега был осуществлен заступ на дорожку соперниц, и команда была дисквалифицирована.

Еще одно практически верное золото было упущено в командном спринте на велотреке 18 сентября, когда казахстанское мужское трио неожиданно пропустило вперед себя иранцев, но тут, скорее, можно говорить о том, что иранцы выступили сенсационно блестяще, чем о том, что казахстанцы плохо. Суммарно эти две осечки дали бы Казахстану еще два золота, а количество золотых медалей у иранцев сократили бы на одну, но на итоговое расположение сборных в общекомандном зачете это не повлияло бы.

Так что четвертое место сборной в общем зачете этой Азиады вполне закономерно: спорить с хозяевами Игр, составлявшими программу соревнований под себя (а хозяева любого спортивного форума так делают, особенно если регламент форума позволяет включать в программу специфические национальные виды спорта), изначально было бессмысленно. Китай является законодателем спортивных мод не только в Азии, но и в мире, и тут тоже особых шансов на равноценное соперничество мало. Можно было бы поспорить с Ираном за третье место, но это в том случае, если бы, скажем, в Ашхабад поехали все сильнейшие казахстанские тяжелоатлеты. Тогда количественный маятник завоеванного золота в противоборстве двух стран точно качнулся бы в сторону Казахстана.

Однако тяжелоатлеты принесли казахстанской сборной только две медали – одну золотую и одну серебряную. В итоге самым урожайным на медали, в том числе и золотые, для Казахстана оказался такой вид спорта, как самбо: 19 наград, семь из которых высшего достоинства, по шесть серебряных и бронзовых. Классическая борьба дала казахстанской сборной 14 наград: одно золото, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Борьба на поясах оказалась для казахстанцев чуть менее удачной суммарно – 13 медалей, зато более удачной качественно: четыре из этой чертовой дюжины награды были с золотым отливом.

Ну и, разумеется, выстрелили казахстанские атлеты в королеве спорта: легкоатлетическая команда привезла в Казахстан десять наград, шесть из которых золотые (как уже говорилось выше, если бы не техническая ошибка, их было бы семь, а суммарное количество завоеванных казахстанцами в легкой атлетике наград составило бы одиннадцать медалей). Семь медалей – и ни одного золота – завоевали казахстанские представители муайтай, по шесть медалей (и по три золотых) казахстанцами было завоевано на велотреке и в плавании, пять – в джиу-джитсу (причем тут все медали были бронзовыми).

В остальных видах спорта было завоевано от четырех до одной медали, речь идет о шахматах, тяжелой атлетике, таэквондо, бильярде, большом теннисе и кикбоксинге. Причем суммарно эти шесть видов спорта дали казахстанской сборной четыре золотых награды, так что, если вспомнить, что финансирование спорта в республике теперь намерены привязать к показанным на международных стартах результатам, в финансовом фаворе в Казахстане после этой Азиады должны оказаться борьба и легкая атлетика.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться