Азиада-2017: казахстанские тяжи принесли первое золото

5297

Казахстанская тяжелоатлетка Асем Садыкова принесла Казахстану первую награду в тяжелой атлетике на Азиаде в закрытых помещениях.

Азиада-2017: казахстанские тяжи принесли первое золото Фото: wfrk.kz

Казахстанские тяжелоатлеты, как и казахстанские легкоатлеты, традиционно считаются одними из основных поставщиков медалей для казахстанской сборной на любых Играх, будь то континентальные первенства или Олимпиады. Легкоатлеты на этот раз со своей задачей справились успешно, завоевав в Ашхабаде 10 медалей, в том числе шесть золотых. Наград высшей пробы (как и медалей вообще) на счету казахстанцев в легкоатлетических дисциплинах могло бы быть на одну больше, если бы не заступ на дорожку соперниц и последовавшая за ним дисквалификация казахстанской женской четверки в эстафете 4х400 метров.

Тем не менее, и десяти медалей, завоеванных в легкоатлетических дисциплинах, Казахстану хватило, чтобы выиграть командный зачет королевы спорта на Азиаде. А вот у казахстанских тяжелоатлетов в Ашхабаде дела складывались, мягко говоря, не самым лучшим образом: соревнования по этому виду спорта 18 сентября, и в этот день у мужчин в весовой категории до 56 килограммов казахстанец Игорь Сон остановился в шаге от пьедестала почета – до третьего места ему не хватило 12 килограммов на грифе. Через день, 20 сентября, в весе до 58 килограммов у женщин казахстанка Сауле Садвакасова также была четвертой – от бронзы ее отделили всего два килограмма в сумме рывка и толчка.

И вот в пятницу, 22 сентября, казахстанские тяжи, наконец, завоевали первую свою награду Азиады, причем она сразу стала золотой: Асем Садыкова в сумме двоеборья набрала 222 килограмма (96 килограммов в толчке плюс 126 килограммов в рывке), что оказалось на килограмм больше результата представительницы Фиджи Аполонии Вайвай. Тройку лидеров замкнула тяжелоатлетка из Филиппин Кристел Макрохон – 209 килограммов. Отметим, что суммарный результат Асем Садыковой (222 килограмма) повторил третий результат, когда-либо показанный женщинами в этом весе, аналогичную сумму на Олимпийских играх в Сиднее набрала в 2000 году Мишель Кеттнер.

При этом казахстанка превзошла показатель Мишель Кеттнер в толчке – у той было 122 килограмма в этой дисциплине, и это также было третьим результатом за всю историю женской мировой тяжелой атлетики, так что теперь имя Асем Садыковой вписано в мировую историю (для такого специфического вида спорта, как тяжелая атлетика, не существует разделения на соревнования в закрытых помещениях и на открытом пространстве, поскольку тяжи всегда и везде соревнуются под крышей). Еще одна казахстанка – 18-летняя Анжела Чалкарова стала в Ашхабаде пятой в этой же весовой категории с суммой в 206 килограммов (91+115).

В этот же день, 22 сентября, у мужчин в весовой категории до 85 килограммов казахстанец Семен Линдер стал седьмым с суммой 335 килограммов. В субботу, 23 сентября, среди тяжелоатлетов в Ашхабаде будут разыграны два комплекта медалей: у женщин в весе до 75 килограммов будет выступать казахстанка Валерия Дежнина, у мужчин в весе до 94 килограммов за пьедестал поспорит казахстанец Иван Голушко. Возвращаясь к итогам соревновательного дня 22 сентября, стоит отметить, что эта пятница стала самой золотоносной для казахстанских атлетов за все время нынешней Азиады: казахстанцы пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Помимо Асем Садыковой, золото 22 сентября выигрывали Перизат Жакыпбекова (борьба на поясах), Адиль Каскабай (плавание), Павел Воржев и мужская команда Казахстана (велотрек).

Еще четыре бронзы Казахстану принесли в этот же соревновательный день Алихан Каранеев (бильярд), мужская команда Казахстана по плаванию, Сергей Пономарев (велотрек) и Ульжан Дюсембаева (борьба на поясах). Тем не менее, после седьмого соревновательного дня Азиады сборная Казахстана с 46 наградами (14 золотых, 12 серебряных и 20 бронзовых) осталась на пятом месте в медальном зачете. У разместившейся на четвертой строчке команды Таиланда 15 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых наград, третью строчку с 16 золотыми, 19 серебряными и 42 бронзовыми медалями занимает сборная Узбекистана.

Второе место с 17 золотыми, 14 серебряными и 35 бронзовыми наградами удерживает сборная Ирана. Первое место уже практически гарантировали себе хозяева Азиады – участники сборной Туркменистана. В их активе 69 золотых наград, а до конца Игр будет разыграно ещё всего 44 комплекта наград. Так что хозяева Азиады и де-факто, и де-юре уже могут праздновать победу в общекомандном зачете Азиады, которая закончится 27 сентября.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться