Азиада-2017: Воржев первенствовал в "азартной игре" на колесах

4916

Казахстанский велогонщик Павел Воржев стал чемпионом Азиады в закрытых помещениях в самом специфичном виде трековых гонок - кейрине.

Азиада-2017: Воржев первенствовал в "азартной игре" на колесах

Кейрин - изобретение японцев: в стране Восходящего солнца в конце 40-х годов он был задуман не столько как вид велосипедного спорта, сколько как азартная игра со ставками на то, кто из велосипедистов обладает наилучшим и финишным рывком. Суть кейрина состоит в том, что финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью - участников в скорости ограничивает двигающийся впереди их велосипедный тандем, который постепенно ускоряется.

А затем этот тандем сходит с дистанции, снимая все скоростные ограничения: происходит это за 600-700 метров до финиша. Именно этот отрезок и является кульминацией: тот, кто первым отреагирует на уход ограничений и разовьет на нем большую скорость - тот и выигрывает. В Ашхабаде 23 сентября кейрин завершал программу велосипедных соревнований Азиады, в финальном заезде, в который отобрались шесть лучших участников, цвета казахстанского флага защищали Павел Воржев и Заки Султанов. И лучшим в этой стремительной и азартной гонке стал Павел Воржев.

Заки Султанов занял в кейрине пятое место. Финалу в кейрине предшествовал еще один вид велотрековой программы - омнимум, включающий в себя несколько видов дисциплин. После первой из них — скрэтча или свободной индивидуальной гонки — лидировал казахстанец Артем Захаров. В гонке темпо (гонке, где очки начисляются не только за финишное время, но и за время прохождения определенных участков) он занял третье место, а вот его партнёр по команде Султанмурат Миралиев не закончил гонку из-за падения, в результате которого получил закрытый перелом ключицы.

По итогам элиминатора (гонки на выбывание, где на каждом этапе выбывает участник с наихудшим временем на этом отрезке) Артем Захаров все еще занимал третье место. В финальном заезде, в гонке по очкам, Артем Захаров приблизился к заветному первому месту, однако из-за досадного падения уступил гонгконгцу Чун Винг Люну и иранцу Мохаммаду Ганжанлоу - и стал бронзовым призером. Еще одну "бронзу" Казахстану в этот день принес в борьбе на поясах Ауезхан Курбанкулов.

В тяжелой атлетике 23 сентября медалей у казахстанцев не было: у женщин в категории до 75 килограммов казахстанка Валерия Дежина остановилась в шаге от пьедестала, набрав в сумме 210 килограммов и уступив бронзовой призерке, японке Ауми Ками 14 килограммов. А у мужчин в весовой категории до 94 килограммов казахстанец Иван Глушко был лишь шестым, набрав в сумме 350 килограммов. При этом победитель в этой категории, иранец Сохраб Моради, установил мировой рекорд, набрав в сумме 413 килограммов и на один килограмм превысив предыдущее наивысшее достижение.

В воскресенье, 24 сентября, на тяжелоатлетический помост в Ашхабаде в весе до 105 килограммов выйдет  казахстанец Ибрагим Берсанов - напомним, что до сих пор в копилке казахстанских тяжелоатлетов всего одна медаль, "золото" Асем Садыковой в весе до 69 килограммов. Еще две попытки принести медаль у тяжелоатлетов из Казахстана будут в понедельник, 25 сентября, в завершающий день соревнований по этому виду спорта, когда на помост выйдут супертяжи. У женщин в категории +90 Казахстан будет представлять Александра Аборнева, у мужчин в весе +105 килограммов - Селимхан Абубакаров.

После восьмого соревновательного дня Азиады сборная Казахстана с 50 наградами (15 золотых, 13 серебряных и 22 бронзовых) опустилась с пятого на шестое место в медальном зачете. У потеснившей ее с пятого места сборной Китая - всего 47 медалей, но при этом у атлетов из Поднебесной - по 16 золотых и серебряных медалей, что в сочетании с 15 бронзовыми наградами дает им преимущество перед казахстанской командой. Лидирует же с 77 золотыми медалями давно ставшая недосягаемой для остальных участников сборная Туркменистана.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться