Азиада-2017: Золото ценой травмы

4797

Вице-чемпион Универсиады-2017 по прыжкам с шестом Сергей Григорьев выиграл Азиатские игры в помещениях в Ашхабаде и травмировался при попытке улучшить свой же результат.

Азиада-2017: Золото ценой травмы Фото: prosports.kz

Сергей Григорьев был фаворитом соревнований по прыжкам в высоту 18 сентября, что и подтвердил ход соревнований. Два тайских легкоатлета – Порранот Пурахон и Патсапонг Амсам-Анг не отставали от него ровно до тех пор, пока планку не установили на высоте 5 метров 20 сантиметров. Казахстанец взял ее с запасом, тайцы преодолели эту высоту с большим трудом, а выше забраться не смогли.

Зато Сергей Григорьев взял и 5 метров 30 сантиметров, и 5 метров 40 сантиметров, гарантировав себе победу, после чего планку подняли до 5 метров 50 сантиметров. И здесь случился форс-мажор: казахстанский атлет, сбив планку, приземлился на край прыжковой ямы и сильно ударился спиной. На носилках спортсмена перенесли к машине скорой помощи, и он был сразу доставлен в больницу. 

"Григорьева полностью просканировали в клинике, к счастью, все жизненно важные органы в порядке, они не повреждены, нет проблем и со спинным мозгом, – пояснил порталу Федерации легкой атлетики Казахстана Григорий Егоров. – Такие травмы могут быть очень серьезными, но, повторю, Сергею удалось избежать этого. У него сильный ушиб спины. Сегодня врач казахстанской делегации забирает его из клиники. Он будет в расположении команды. Григорьеву сейчас нельзя сидеть. Можно лежать и ходить. Ну и, понятно, ему нужен покой".

Отметим, что золото Сергея Григорьева стало третьей медалью высшей пробы в копилке сборной Казахстана в этот день, причем все три золота национальной сборной принесли легкоатлеты. Сначала толкатель ядра Иван Иванов в первой же попытке отправил снаряд на 19 метров 60 сантиметров – этого оказалось достаточно для первого места, поскольку ближайший преследователь – серебряный призер из Индии Сингх Тоор сумел показать результат всего лишь в 19,26 метра. Причем только в заключительной, шестой попытке. 

А затем недавняя победительница "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке казахстанка Ольга Рыпакова подтвердила, что в Азии ей нет равных и в прыжках в длину – на старт соревнований в этой дисциплине, прошедших на новой легкоатлетической арене столицы Туркменистана вечером 18 сентября, вышли 12 участниц. Двум из них Ольга Рыпакова уступала в лучших результатах, показанных в нынешнем сезоне (напомним, что для казахстанки лучшим прыжком в этом сезоне стал результат 6 метров 50 сантиметров). Вышедшие же на старт в Ашхабаде вьетнамка Тхи Тху Тхао Буй (6 метров 68 сантиметров) и Нина Варакиль из Индии (6 метров 54 сантиметра) имели некоторое психологическое преимущество.

Однако в очном споре казахстанка сразу же продемонстрировала отменную заряженность на победу, захватив лидерство уже после первого прыжка. Результат Ольги составил 6,34 метра, в то время как ее ближайшая преследовательница Тхи Тху Тхао Буй достигла отметки 6,25 метра. В третьей и четвертой попытках Рыпакова "улетела" на 6,41 и 6,43 метра соответственно, закрепив свое преимущество. А вьетнамская спортсменка, как ни старалась, опередить казахстанскую прыгунью не сумела. В шестой попытке вьетнамка показала результат 6,36 метра, принесший ей серебро, бронза же досталась Нине Варакиль (6,04 метра).

В понедельник же, 18 сентября, казахстанская бегунья Анастасия Виноградова была третьей на дистанции 60 метров с барьерами. В итоге казахстанские легкоатлеты возглавили таблицу общего зачета королевы спорта в Ашхабаде с четырьмя медалями. Четыре медали 18 сентября завоевали также легкоатлеты Индии, но золото у них было только одно: Пурнима Хембрам была вне конкуренции в семиборье. Во вторник, 19 сентября, легкоатлеты также разыграют восемь комплектов наград.  В финале на дистанции 400 метров у мужчин выступит Михаил Литвин (Северо-Казахстанская область), у женщин – Элина Михина из Восточного Казахстана, оба казахстанских спортсмена в понедельник, 18 сентября, выиграли свои полуфинальные забеги.

В тройном прыжке у женщин в борьбу за медали вступят сильнейшая казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова (Восточно-Казахстанская область) и чемпионка Азии-2017 Мария Овчинникова (Карагандинская область). Также сегодня награды будут разыграны в беге на 60 метров у мужчин и женщин. На старт выйдут известные казахстанские бегуньи Виктория Зябкина (Алматы) и Ольга Сафронова (Павлодарская область), а также Владислав Григорьев (Карагандинская область).

Что касается общекомандного зачета по всем видам спорта, то здесь национальная сборная Казахстана идет пока пятой с 12 наградами (три золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей). Возглавляет общий зачет сборная Туркменистана с 62 наградами (29 золотых, 21 серебряная и 12 бронзовых медалей), второй с 12 медалями идет сборная Ирана, в активе спортсменов которой четыре золотых, две серебряных и шесть бронзовых наград. Замыкает тройку лидеров сборная Узбекистана с 28 медалями, 20 из которых бронзового отлива, пять серебряных и лишь три высшей пробы. Четвертую строчку с 16 медалями занимает сборная Таиланда, в активе которой три золотых, пять серебряных и восемь бронзовых наград.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться