Азиада: в биатлоне Казахстан берет медали оптом

3475

Два казахстанских квартета в субботу утром заняли первые два места в смешанной биатлонной эстафете на Азиаде в Саппоро.

Азиада: в биатлоне Казахстан берет медали оптом Фото: biathlonunion.kz

Смешанная командная эстафета прошла на специфической трассе, выход на которую пересекает один из ее участков. И погода была весьма специфической – первые участницы эстафеты, где две женщины преодолевали по 6 километров, стартовали под солнцем, а двое мужчин завершали гонку отрезками по 7,5 километра уже под снегом. С этим было связано огромное количество промахов на последнем отрезке у всей тройки призеров.

Первенствовал на дистанции казахстанский квартет в составе Галина Вишневская, Дарья Усанова, Максим Браун и Ян Савицкий: эти четверо пробежали дистанцию за 1 час 15 минут и 40,3 секунды. При этом Ян Савицкий на последнем рубеже допустил семь промахов (до этого один промах допустила Галина Вишневская и пять раз "смазала" Усанова).

Бывший на финише вторым второй казахстанский квартет (Алина Райкова, Анна Кистанова, Василий Подкорытов и Антон Пантов) отстала от чемпионов Азиады на 14,2 секунды, несмотря на гораздо меньшее количество промахов (три – у Анны Кистановой и шесть – у Антона Пантова). А финишировавший третьим квартет из Японии отстал от победителей на 2 минуты 44,8 секунды, допустив при этом 14 промахов, половина из которых также пришлась на заключительный отрезок дистанции.

Антон Пантов объяснил такое обилие промахов на последнем отрезке изменившийся по ходу эстафеты погодой.

"Приехали сюда – было солнце. Лыжи откатали в такую погоду. Потом ситуация изменилась и пошел снег", – цитирует казахстанского стреляющего лыжника сайт Vesti.kz. По его мнению, казахстанская сервис-команда угадала со смазкой, в результате чего два квартета из Казахстана и получили преимущество в ходе над соперниками при примерно одинаковом количестве штрафов за стрельбу.

Участница "золотого" квартета Галина Вишневская по этому поводу заявила, что прошла свою часть дистанции "легко и играючи". А участник второго казахстанского квартета Василий Подкорытов заметил, что в казахстанской команде – достаточно жесткая конкуренция, и второй квартет вполне мог бы и "достать" в эстафете первую четверку.

"Нужно было немного получше, пожестче доработать свой этап. Просто, честно говоря, после второго круга я уже не верил, что мы сможем их достать и начал готовиться к масс-старту, – сказал Василий Подкорытов. – Обидно, конечно, но в то же время Ян Савицкий у нас – лидер сборной, и он бы финиш все равно не отдал. Поэтому все сделал верно".

После этого двойного успеха к 10 часам утра субботы по времени Астаны сборная Казахстана занимает четвертое место с 6 золотыми, 7 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Возглавляет общий зачет сборная Японии (19 золотых, 20 серебряных и 19 бронзовых медалей), второй идет команда Республики Корея (14 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых наград), третьей – сборная Китая (9 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться