АЗК раскрыло, кто еще конкурировал с "Казахтелекомом" за радиочастоты 5G

3440

В свете разговоров о демонополизации нацкомпании не исключен сценарий приобретения одного из сотовых операторов третьим участником.

АЗК раскрыло, кто еще конкурировал с "Казахтелекомом" за радиочастоты 5G Фото: pixabay.com

Как известно, в декабре прошлого года минцифры организоваало аукционы для присвоения полос частот сотовой связи пятого поколения. По лоту № 1 в полосах радиочастот 3600-3700 МГц (100 МГц) и лоту № 2 в полосах радиочастот 3700-3800 МГц (100 МГц). 

Победителями стали консорциум в лице АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис". По итогам проведенных торгов сумма поступлений в бюджет по лоту № 1 составила 62,7 млрд тенге и 93,4 млрд тенге  по лоту № 2. Таким образом, соотношение долей владения частотами у группы АО "Казахтелеком" и ТОО "КаР-Тел" составляет 82% и 18% соответственно. 

"По информации МЦРИАП, в прошедших аукционах, помимо группы "Казахтелеком", участвовали ТОО "Кар-Тел" и ТОО "Международные телекоммуникационные сети Казахстана" в консорциуме с Freedom Holding Corp., который (потенциальный игрок) в случае вхождения на рынок мог бы положительно повлиять на уровень концентрации рынка. Однако по действующему механизму аукциона частные игроки не были конкурентоспособны по отношению с компаниями с государственным участием (финансово и по технической оснащенности)",  об этом говорится в годовом отчете агентства по защите конкуренции о состоянии конкуренции на отдельных товарных рынках.

Напомним, только сегодня Багдат Мусин говорил о том, что долю "Казахтелекома" на рынке необходимо снижать путем вывода одной из двух компаний. 

Фото: иллюстративное

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться