Бабаян: В Лиге Конференций будем двигаться от матча к матчу

305

Столичный футбольный клуб через день после выездного матча в Тиране сыграет очередной поединок КПЛ

Бабаян: В Лиге Конференций будем двигаться от матча к матчу Фото: pixabay.com

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян рассказал, как его команда будет распределять силы между выступлением в квалификации еврокубка и внутренним чемпионатом, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" в прошлом сезоне стала вице-чемпионом Казахстанской премьер-лиги, получив путевку в квалификацию третьего по значимости еврокубка – Лиги Конференций. Квалификации всех трех еврокубков состоят из четырех раундов, "Астана" начнет свои выступления с противостояния с "Динамо-Сити" из Тираны, первый поединок казахстанская команда проведет на выезде, в ночь с 9-го на 10-е июля. А через два дня, 12 июля, "Астане" предстоит провести матч 17-го тура текущего розыгрыша КПЛ против "Актобе" на своем поле. При этом у столичного клуба короткая скамейка запасных, после матча 16-го тура с "Женисом" наставник "Астаны" Григорий Бабаян рассказал, как его команда будет расставлять приоритеты, выступая на два фронта, в ЛК и в КПЛ.

"У нас получается сложный календарь: седьмого июля мы вылетаем через Стамбул, там долгая пересадка, дальше летим в Албанию, играем, на следующий день обратно прилетаем, и еще через день — "Актобе", - сказал Бабаян, комментируя предстоящий трафик своей команды на следующей неделе. - Но мы не можем все матчи перенести. Мы до последнего надеялись, что возьмем каких-то футболистов в Тирану для ротации. Сейчас есть молодые, будут играть те, кто есть. В любом случае Лига Конференций — это престижный турнир, и мы должны подойти к нему очень серьезно. Поэтому сейчас все мысли только о первом матче с "Динамо-Сити". Дальше уже будем смотреть, кто будет свежее к матчу с "Актобе". Есть молодые ребята, которые тренируются с нами. Посмотрим, сейчас сложно сказать".

"Что касается задач в еврокубках — в прошлом году в этом же турнире мы боролись до последнего, у нас была обойма, была команда из 20 футболистов, - напомнил наставник "Астаны". - Сегодня она у нас в два раза меньше, много молодых ребят. Поэтому пока конкретных задач не ставим, просто двигаемся от матча к матчу. Сейчас все мысли о том, чтобы провести хороший матч с "Динамо-Сити", потому что нас ждет непростая команда. Сейчас собираем информацию о нем, первая задача - этот матч. Других задач на данный момент никто не ставил, потому что мы понимаем ситуацию и стараемся выбраться из того положения, в котором находимся. Алибек Касым в Тиране не сыграет из-за травмы, которая оказалась серьезнее, чем мы думали. Иван Башич сейчас со своей сборной возвращается домой и присоединится к нам в Тиране".

Защитник "Астаны" Башич выступал на чемпионате мира 2026 года в составе сборной Боснии и Герцеговины, которая вышла из своей группы в стартовый раунд плей-офф, но проиграла там сборной США со счетом 0:2. Отметим, что накануне прошло заседание Контрольного, дисциплинарного и этического комитета Казахстанской федерации футбола, на котором было принято решение о дисквалификации игрока столичного клуба Абзала Бейсебекова на два матча, что означает – в игре с "Актобе" 12 июля "Астана" рассчитывать на него не сможет.

Читайте по теме:

Определились все пары второй стадии плей-офф мундиаля

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться