Бахыт Султанов сообщил о результатах поездки в соседние республики

6341

Как будут работать казахстанские ОРЦ в Узбекистане и Таджикистане.

Бахыт Султанов сообщил о результатах поездки в соседние республики

По его словам, поездка к южным соседям заключалась в том, чтобы наладить систему взаимодействия наших бизнесменов. В поездках по Узбекистану и Таджикистану министр с бизнесменами проехал по трем областям в каждой стране, где рассмотрели места, в которых будут размещены казахстанские оптово-розничные центры.

"Когда мы говорим "наши", мы имеем в виду ОРЦ наших бизнесменов, инвесторов, которые готовы инвестировать в эти республики, для того чтобы формировать качественную продукцию и обеспечивать ее своевременную поставку в Казахстан и далее в Россию", – отметил Бахыт Султанов.

Как сообщил министр, бизнесмены заключили пробные контракты на 3 млн долларов на 6 контрактов в различных областях. Они уже нашли себе контрагентов, в последующем эта система будет наращиваться, и, возможно, уже в следующем году "кратно могут увеличиться количество и суммы данных контрактов".

"В целом это позволит нам импортировать... Речь идет о том, чтобы поставлять в межсезонье раннюю продукцию от южных соседей, а осенью поставлять им уже нашу продукцию. По картофелю, если мы из Узбекистана покупаем 50 тысяч тонн в межсезонье, то в целом по году около 260 тысяч тонн экспортируем в тот же Узбекистан. Поэтому здесь в любом случае мы выигрываем, но речь идет о том, чтобы своевременно по объективной цене без непонятных непрозрачных посредников обеспечивать поставку такой продукции на наш рынок", – резюмировал глава министерства.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться