Байден прибыл в Украину: что важно знать о его визите

6994

Президент США сегодня приехал в Киев, несмотря на то, что такие планы ранее никто не подтверждал.

Байден прибыл в Украину: что важно знать о его визите Фото: abc7chicago.com

Подготовка визита главы США в Украину велась около недели. Из Америки борт № 1 вылетел рано утром в воскресенье – с базы Эндрюс в Мэриленде, передает inbusiness.kz.

Лететь прямо в Киев Байден не стал

Прямо в Киев самолет с Джо Байденом не отправился, он приземлился в Польше. Как сообщили собственные источники изданию Politico, из Польши президент США приехал в Киев на поезде.

"Репортерам на борту не разрешили взять с собой записывающие устройства. В поездке Байдена сопровождали советник по национальной безопасности Джейк Салливан, замглавы аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон и личный помощник Энни Томасини", – передает телеканал CNN.

The New York Times сообщала, что визит был проведен тайно по соображениям безопасности, а американский лидер покинул Вашингтон без предупреждения.

О встрече с Байденом в своем Telegram-канале объявил Владимир Зеленский.

"Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит – чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев", написал он.

Как пишет журнал Rolling Stone со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома, Байдену предложили несколько планов для этой поездки. Один предусматривал встречу Байдена и Зеленского в секретном месте на польско-украинской границе. Другая идея предполагала проведение встречи во Львове, который с начала войны несколько раз подвергался российским авиаударам, но остается относительно безопасным местом по сравнению с востоком страны. Однако Байден решил ехать именно в Киев.

Что пишут СМИ о цели поездки Джо Байдена

Газета New York Times сообщила, что возможной целью визита является необходимость повысить доверие Вашингтона к Киеву.

По данным газеты, Байден "сделал поддержку со стороны США Украины центральным элементом в пользу возрождения [былой силы] альянса НАТО в Европе".

"Он якобы прибыл в Украину как раз в преддверили годовщины начала войны в этой стране. И может быть связано с тем, что он, вероятно, попытается "убедить союзников в приверженности делу поддержки Украины", говорится в публикации".

Таже по теме: Когда закончится война между Украиной и Россией?

О чем договорились Зеленский и Байден?

В множестве публикаций указывается, что в ходе встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 500 млн долларов. Белый дом, в свою очередь, отметил, что на этой неделе Байден объявит о новых санкциях против России.

Кроме того, Джо Байден сообщил, что более 50 стран помогают Украине защищаться, оказывая гуманитарную, экономическую и военную помощь.

"Вместе мы передали более 700 танков, более тысячи боевых бронированных машин, более тысячи артиллерийских систем. Более 2 млн артиллерийских снарядов, более 15 РСЗО, системы ПВО. Все то, что помогает защищать Украину", – отметил он.

По информации DW, Байден пообещал дальнейшую поддержку Украине.

"Год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия устояла", – отметил глава американского государства, вспомнив о начале войны РФ 24 февраля 2022 года.

Зеленский также, по информации Reuters, заявил, что обсудил со своим американским коллегой Джо Байденом вопрос о дальнобойных вооружениях. 

Позже DW сообщило, что визит Джо Байдена в Киев официально завершен. Владимир Зеленский назвал переговоры с президентом США "плодотворными" и "очень важными".

"Результаты этого визита обязательно будут видны, обязательно окажут влияние на ситуацию на поле боя в ходе освобождения наших территорий",  указал украинский лидер.

Наблюдатели обратили внимание на желто-синий галстук, который президент США выбрал для визита.

Читайте также:

Пора определяться: Токаев вновь поговорил с Зеленским

Макрон считает, что время для диалога по Украине еще не настало

Украина получает достаточно вооружений, но мало боеприпасов – Боррель

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться