"Байтерек" гарантирует завершение строительства

Аскар Чокин Аскар Чокин
16009

Первая гарантия предоставлена корпорации "Базис-А".

"Байтерек" гарантирует завершение строительства

Дочерняя организация холдинга "Байтерек" – АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" заключил первый договор о предоставлении гарантии на завершение строительства объекта корпорации "Базис-А".

Подписание договора состоялось 18 мая в Астане.

Первая гарантия, сообщили в пресс-службе холдинга "Байтерек, выдана корпорации "Базис-А" на объект "Административно-жилой комплекс, пятно 2, блок 14 по адресу: г. Астана, район Алматы, улица 23-15, участок 11/12".

При этом председатель правления АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Даурен Онаев отметил важность подписания первого договора и подчеркнул, что ФГЖС официально берет на себя ответственность перед будущими дольщиками. 

"Сегодня, несомненно, важный как для нас, так и для корпорации "Базис-А" день. Мы подписали первый договор о предоставлении гарантии с момента введения в действие Закона "О долевом участии в жилищном строительстве". С этого момента мы берем на себя обязательства перед будущими дольщиками по завершению строительства жилого дома при наступлении гарантийного случая. Я поздравляю с этим событием нашего первого партнера и надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество с одним из ведущих застройщиков Казахстана продолжится в следующем году", – сказал Даурен Онаев.

Президент корпорации "Базис-А" Данил Ахметшакиров, комментируя подписание договора, заявил, что строительная компания высоко ценит статус первого клиента – получателя гарантии фонда. 

"Мы рады быть первыми отечественными застройщиками, получившими гарантию фонда гарантирования. Наша компания сегодня зарекомендовала себя как надежный застройщик качественного жилья в стране. Также надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество с фондом гарантирования по новым проектам строительства жилых домов", – сказал он.

В рамках действия договора о предоставлении гарантии фонда независимая инжиниринговая компания будет вести контроль за целевым использованием средств дольщиков и ходом строительства на всех этапах.

Гарантия фонда направлена на обеспечение сохранности вложений дольщиков и гарантированное завершение строительства в установленные сроки. Для застройщика это повышение доверия со стороны дольщиков и инвесторов, снижение стоимости финансирования за счет прямого доступа к средствам дольщиков.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться