"Байтерек" инициировал обсуждение темы устойчивого развития Евразии

5890

Сегодня в рамках Международного форума Астана состоялась панельная дискуссия на тему "Евразия: на пути к устойчивому развитию".

"Байтерек" инициировал обсуждение темы устойчивого развития Евразии Фото: Байтерек

Мероприятие организовано АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", передает inbusiness.kz.

В рамках панельной дискуссии ведущие эксперты из разных сфер обсудили актуальные вопросы устойчивого развития в регионе Евразии. В частности, в мероприятии приняли участие председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев, независимый директор АО "НУХ "Байтерек" Мари-Элен Бернар, ведущий региональный экономист ЕБРР Эрик Ливни, исполнительный директор Rungis Market Бенуа Жюстер, управляющий директор, глава инвестиционно-банковского департамента Гонконга, глава Азиатско-австралийского региона CICC Барри Чан и другие.

В целом главная цель сессии – способствовать экономическому росту и развитию в Евразии, основываясь на инвестициях в инфраструктуру, поощрении инноваций и развитии устойчивых бизнес-практик.  

Отвечая на вопрос модератора, как обеспечить сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, основанного в 2000 году в Астане, глава "Байтерека" Канат Шарлапаев отметил, что, хотя понятие единого рынка, объединяющего большое количество людей, всегда выгодно, необходимо балансировать между национальными интересами и общими благами для населения.

"Создание Евразийского экономического союза создало большой рынок, частью которого является Казахстан. В некоторых случаях мы получили выгоды, в других же местные производители оказались в менее выгодном положении. Таким образом, оценка экономических выгод для каждой страны является сложной задачей. Однако за последний год Казахстан вырос на 3% и расширил свои экономические возможности, что является положительным результатом. Важно, чтобы этот рост был устойчивым и на фундаменте, который не приведет к негативным последствиям для экономики страны", – подчеркнул Канат Шарлапаев.

Кроме того, он продолжил, что Казахстан не только часть Евразийского экономического союза, но и важный компонент международных торговых маршрутов.

"Мы являемся частью коридора, соединяющего Евросоюз и Китай, и сотрудничество с Китаем и Евросоюзом может привести к положительному экономическому воздействию на сотрудничество между европейской и китайской экономиками. Таким образом, Казахстан должен продолжать развивать сотрудничество со своими соседями и стремиться к созданию устойчивой и благоприятной экономической среды", – отметил глава холдинга "Байтерек".

Каким образом "Байтерек" обеспечивает соответствие своих инвестиционных проектов целям устойчивого развития? По словам Каната Шарлапаева, это вопрос, который можно разрешить, анализируя сферу действий компании на международной арене. Сегодня "Байтерек" занял свое место на платформе Международного форума в Астане, который имеет расширенную повестку дня в новом формате. Этот форум предоставляет возможность решения разногласий в процессе продуктивного диалога, а также обсуждение важнейших вопросов, связанных с социальными вопросами, экономическим ростом и защитой окружающей среды. Он напомнил, что "Байтерек" является одним из крупнейших финансовых институтов, действующих в Республике Казахстан. Цель компании заключается в установлении равновесия между экономическим ростом и социальным прогрессом, а также защитой окружающей среды. Портфель холдинга включает климатические, экономические и социальные факторы, что позволяет компании оценить текущую обстановку и переменные на рынке.  

В ходе дискуссии глава холдинга отметил, что он придает большое значение альтернативным источникам энергии и в настоящее время инвестирует более 400 миллионов долларов в проекты, связанные с ветром, солнцем и водой.

"Казахстан имеет сильную нефтегазовую отрасль, и фонд "Даму", который работает с малым и средним бизнесом, также может продемонстрировать значительный рост количества МСБ в стране. Таким образом, мы диверсифицируем экономику и развиваемся", – резюмировал Канат Шарлапаев.

Исполнительный директор Rungis Market Бенуа Жюстер, отмечая важность панельной дискуссии "Евразия: на пути к устойчивому развитию", отметил, что Астанинский форум – очень интересная инициатива, поскольку связи между Европой и Центральной Азией очень важны для эффективного развития.

"Конечно, Астана и Казахстан занимают стратегическое положение и играют стратегическую роль. Устойчивость должна быть на повестке дня", – отметил он.

По его мнению, какие меры или действия следует предпринять для продвижения устойчивого развития в Евразии, Бенуа Жюстер отметил, что он представляет оптовый рынок свежих продуктов Rungis. Rungis — крупнейший оптовик на рынке в мире и является ключевым игроком в области сельского хозяйства и продовольственной логистики.

"Я верю, что более эффективная организация продовольственного сектора приносит большие выгоды для устойчивости. Это повысит безопасность и надежность пищевых продуктов, сократит потери и развивает местное производство и местное потребление", – сказал он.

Отвечая на вопрос, какую роль инновации и технологии могут сыграть в содействии устойчивому развитию в Евразии, он отметил, что технические новшества могут помочь, но технологии не первый приоритет в этой области.

"Мы должны "расширить" узкие места, которые необходимо решить с инвестициями в агропродовольственные хабы, мерами по регулированию рынка, обучением программы и развитием игроков в сфере транспорта и логистики", – резюмировал исполнительный директор Rungis Market Бенуа Жюстер.

Читайте по теме:

"Байтерек" способствует технологическому взаимодействию бизнесменов Казахстана и Испании

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться