Бакытжан Сагинтаев: "Нам не надо расслабляться"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9652

Премьер рекомендовал правительству и акиматам удержать достигнутый в январе-июне рост ВВП в 4,2% во втором полугодии.

Бакытжан Сагинтаев: "Нам не надо расслабляться" Фото: pm.kz

Итоги социально-экономического развития Казахстана рассмотрели на заседании правительства во вторник, 18 июля. Ключевой показатель – ВВП по итогам января-июня текущего года вырос на 4,2%, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

"По предварительным данным, в январе-июне ВВП Казахстана вырос на 4,2%", – сказал он на заседании правительства во вторник в Астане. Для сравнения, в первом полугодии 2016 года рост ВВП к аналогичному показателю 2015 года составил всего 0,1%.

Положительный вклад в экономику производства товаров составил 2,6 процентных пункта (п. п.), производства услуг – 1,3 п. п, налогов на продукты – 0,3 п. п.

В целом экономика Казахстана, полагают в МНЭ, развивалась в условиях стабилизации конъюнктуры цен на биржевые товары, повышения экономической активности в странах – основных торговых партнерах Казахстана, а также позитивных ожиданий относительно роста мировой экономики.

Так, цена на нефть, несмотря на ее падение в июне до 46,9 доллара за баррель, сохраняет свою устойчивость. По итогам шести месяцев она сложилась на уровне 52,2 доллара за баррель, что на треть выше аналогичного уровня 2016 года.  Рост цен отмечается на все базовые металлы.

В основных экономиках – торговых и инвестиционных партнерах Казахстана наблюдался рост ВВП.

По уточненным данным, ВВП еврозоны в годовом выражении вырос в I квартале на 1,7%, России – на 0,5%, Китая – на 6,9%. В 2017 году, согласно оценке МВФ, возобновление экономической активности обеспечит рост мировой экономики на 3,5%. ВВП Китая вырастет на 6,7%, ЕС – на 1,7%, России – на 1,4%.

Министр отметил позитивное влияние внешних факторов на экономику Казахстана и постепенную стабилизацию внутренних параметров развития отечественной экономики.

Драйверами роста в отраслях экономики стала промышленность (рост на 7,8%), строительство (на 5,9%), сельское хозяйство (на 3,1%), транспорт и складирование (на 3,9%), торговля (на 2,4%). Данные отрасли обеспечили рост краткосрочного экономического индикатора на 5,8% в первом полугодии (снижение на 0,7% в аналогичном периоде 2016 года)

Благодаря увеличению выпуска продукции в системообразующих отраслях в промышленности наблюдается рост на 7,8% (в аналогичном периоде 2016 года спад на 1,6%). Высокие темпы роста демонстрирует горнодобывающая промышленность, которая увеличилась на 9,4% (против ее снижения в соответствующем периоде 2016 года на 3,1%). Так, объем добычи нефти вырос на 9,7%, железной руды – на 8,5%, угля – на 16,5%.

Производство в обрабатывающей промышленности возросло на 6,5% (в аналогичном периоде 2016 года рост составил 0,5%). В отрасли положительная динамика наблюдается в секторе промежуточного и конечного спроса. Так, в металлургической промышленности отмечен рост на 7,9%, легкой промышленности – на 15,4%, химической промышленности – на 1,1%, производстве продуктов питания – на 7,5%.

В секторе инвестиционного спроса наблюдается увеличение выпуска продукции в машиностроении на 3,8% благодаря возобновлению роста производства компьютерной, электронной и оптической продукции, оборудований, а также и автотранспортных средств.

Принимаемые правительством точечные меры финансовой поддержки АПК и системные меры в рамках новой госпрограммы развития АПК позволили увеличить выпуск продукции в сельском хозяйстве на 3,1% (в аналогичном периоде 2016 года рост составил 2,4%).

Что касается строительства, то в результате активного строительства жилья в рамках программы "Нұрлы жер" и реализации инфраструктурных проектов госпрограммы "Нұрлы жол" строительный сектор демонстрирует стабильные темпы роста. За отчетный период объем выполненных работ в отрасли вырос на 5,9%. Ввод в эксплуатацию жилых домов увеличился на 11%.

По итогам шести месяцев объем инвестиций в основной капитал возрос на 3,7% (в аналогичном периоде 2016 года рост составил 8,5%) и превысил 3,2 трлн тенге. В 11 регионах отмечается рост инвестиций без учета средств республиканского бюджета, в пяти регионах – снижение (Алматинская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области). В связи с этим, полагают в МНЭ, регионы должны перестать ориентироваться на инвестиции из государственного бюджета и больше сделать упор на улучшение внутрирегиональных условий для привлечения инвестиций.

Наряду с производственным сектором отмечается возобновление роста в сфере услуг. Так, в транспорте и складировании рост составил 3,9%, в информации и связи – 2,5%, а также в торговле – 2,4%.  В целом текущая динамика в торговле позволяет говорить о восстановлении потребительской уверенности и спроса.

В январе-мае внешнеторговый оборот страны в результате возобновления спроса и роста контрактных цен увеличился на 29,2% (до 29,9 млрд долларов), в том числе экспорт – на 37,6% (до 19 млрд долларов).

На фоне улучшения конъюнктуры цен и увеличения поставок возрос экспорт медных руд (рост физических объемов в 2,1 раза и по стоимости в 3,3 раз), ферросплавов (рост соответственно на 17,1% и в 1,9 раз), цинковых руд (в 1,5 раза по стоимости), железных руд (в 1,4 раза по стоимости).

Несмотря на позитивные результаты, министр национальной экономики считает, что министерства и акиматы должны набрать во втором полугодии более высокую динамику промпроизводства, чем в первой половине 2017 года. 

"За последние пять лет порядка 60% ВВП формировалось за счет III и IV квартала. Так, например, в прошлом году при общем росте ВВП в 1% в первом полугодии рост составил всего 0,1%, а во втором полугодии он ускорился и составил 1,6% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. Поэтому для сохранения текущей динамики развития экономики, то есть порядка 4-4,2% с учетом сезонных факторов, необходимо, чтобы в III и IV кварталах ВВП рос соответственно на 4,1% и 4,3%. В этой связи предстоит большая задача, и нам предстоит вместе с акиматами продолжить реализацию государственной программы и привлечение частных инвестиций", – сказал Тимур Сулейменов.

Глава правительства согласился с ним и рекомендовал местным и центральным исполнительным органам "не расслабляться".

"Как видим, в целом статистические данные показывают нам неплохие результаты. Общая работа, выполняли все вместе, и центральные госорганы, и регионы, поручение Главы государства. Как уже было сказано, рост 4,2% по итогам полугодия, но основная работа предстоит на второе полугодие. Надо удержать этот темп, поэтому нам не надо расслабляться и в дальнейшем обеспечить рост в отраслях экономики всем центральным и местным исполнительным органам, и необходимо продолжать реализацию системных мер для исполнения поручения Главы государства. Также надо провести мониторинг по расходной части исполнения бюджетных средств. Мы видим, что есть отстающие", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться